Общественники: «Солнечный-2» опасен для людей с ограниченными возможностями здоровья

Активисты саратовского штаба ОНФ посетили поселок «Солнечный-2» и проверили, насколько он доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам рейда общественники сделали вывод, что для создания доступной среды в микрорайоне не было приложено никаких усилий.

По словам экспертов, тактильная плитка на территории района выложена по непонятному принципу. «Невидящий человек с помощью тросточки по выступам на плитке должен определить, куда ему можно идти. Согласно ГОСТу, предупреждающая плитка должна быть с конусообразными и квадратными рифами на поверхности, а направляющая – с диагональными и продольными. Поэтому непонятно, для кого и зачем это вообще сделано», – пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ Венера Павленко.

Проверив пандусы у входов в многоквартирные дома, общественники отметили, что большинство из них непригодны для использования людьми с ограниченными возможностями здоровья. «Особое возмущение вызывает пандус, расположенный в доме №13 на улице Лисина. Поверхность для подъема выложена тротуарной плиткой, которая шатается. Из-за этого колясочник там может просто перевернуться», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров.

В домах на улице Панченко общественники заметили автоматические подъемники, которые, судя по внешнему виду, давно не используются: кнопки на них повреждены, а информации о местонахождении ключа нигде нет. С какой целью подъемники были размещены по данным адресам, неизвестно.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64