Общественники просят саратовцев поддержать идею установки нового памятника на площади Кирова

Члены региональной Общественной палаты обратились к жителям Саратова с открытым письмом, в котором просят оказать поддержку инициативе установить памятник братьям Никитиным.  

«Дорогие земляки! В настоящее время проводится реконструкция площади Кирова, где в сквере имени братьев Никитиных планируется установить памятник братьям - Дмитрию, Акиму и Петру Никитиным. Памятник представляет собой скульптурную композицию из трех фигур, стоящих на круглом постаменте высотой около трех метров.

Появление именно на этом месте памятника основателям первого в России отечественного циркового предприятия вполне закономерно. Ведь здесь, в районе бывшей торговой Митрофаньевской площади, в Саратове братьями Никитиными в 1876 году был выстроен и начал давать представления первый русский цирк. Именно в нашем городе отечественный цирк по-настоящему встал на ноги, получил первое и высокое признание. Здание, выстроенное братьями Никитиными, простояло до 1928 года.

Братья Никитины первыми противопоставили иностранному стилю, господствующему на арене, русский стиль, опирающийся на знание особенностей своих соотечественников, на их слагавшиеся столетиями вкусы, привычки, уклад жизни. Они упорно насаждали в цирковом искусстве тот стиль, который иностранные импресарио будут называть русским.

Отдавая дань памяти нашим соотечественникам - основателям первого русского цирка в городе Саратове - братьям Никитиным, Общественная палата Саратовской области обращается к общественности, СМИ, бизнес-сообществу региона, к каждому саратовцу с призывом поддержать инициативу строительства в сквере братьев Никитиных на площади Кирова памятника-мемориала Дмитрию, Акиму и Петру Никитиным!», - говорится в письме.

Подготовил Петр Хвостов