Общественники о бродячих собаках: деньги потрачены, а количество укушенных растет

Регулирование численности безнадзорных животных по-прежнему является одной из бед Саратовской области. Только в Вольске за год число нападений на людей за год выросло в десятки раз.

Как прозвучало на заседании Общественной палаты г. Вольска, несмотря на попытки местной власти, решение вопроса не увенчались успехом. Звонки от жителей с просьбами защитить их от нашествия бездомных собак поступают практически ежедневно.

Существующая муниципальная программа оказалась провалена, отметили общественники. Был построен вольер для передержки собак, приобретен крематор для уничтожения погибших животных, пищеблок. Но, несмотря на затраченные средства, это хозяйство не эксплуатируется.

«Заявленные цели программы так и не были достигнуты, о чем говорит статистика по укусам людей бродячими собаками. Если в 2017 году нападению братьев наших меньших подверглось 9 человек, то в 2018-м – 137», - констатировала председатель ОП Алевтина Кондрашкина.

Ранее жители Вольска разместили коллективное письмо в социальной сети «ВКонтакте», в котором пригрозили местным властям, что будут отлавливать сами бродячих собак и доставлять их к домам, где живут ответственные за сложившуюся ситуацию чиновники.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64