Общественник о канализации, стекающей в Волгу у городского водозабора: «Объект без вывески»

Председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин отмечает, что ситуация с канализационными сбросами в Волгу в Волжском районе города Саратова постепенно обрастает новыми подробностями, но яснее не становится, рассказывает.

«С момента моего эпического путешествия на сапе по Волге в устье Алексеевского и Дудаковского оврагов, о котором я рассказал в своих социальных сетях, прошло 1,5 месяца. Ситуация освещалась в СМИ и социальных сетях, были сьемки с квадрокоптера, анализ космоснимков территории за последние десятилетия, запросы в природоохранные органы и анализ воды.

Насколько мне известно, все организации, на чьем балансе могла бы оказаться труба 1 метр в диаметре, через которую в Волгу мощным потоком сливается жидкость непонятного происхождения, отказались от своей причастности к этому. По моему мнению, инженерное сооружение такого масштаба может иметь отношение только к городской фекальной, либо к ливневой канализации», - высказал предположение Ермишин.

По его словам, в Займище (на другом берегу Алексеевского оврага) есть промышленный объект на большой, огороженной забором с колючей проволокой территории, без какой-либо вывески, который, по словам охраны, является объектом Водоканала и который находится аккурат над упомянутой трубой.

«Пока вы читали эти строки, в Волгу выше по течению и в непосредственной близости от городского водозабора попало еще несколько тонн стоков городской канализации. И, замечу, речь не идет о тяжелом наследстве 19-20 веков, а о новейших, возводимых в 21 веке на престижном Усть-Курдюмском направлении микрорайонах», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов