Общественник – чиновникам: пляж и скверы подождут, начните бесплатно развозить людям лекарства и делать КТ

Известный саратовский юрист и общественник Николай Скворцов продолжил поднятую им же тему лечения от коронавируса. Накануне он рассуждал о том, кто оплатит лечение, если больного не госпитализировали. Ведь покупать лекарства и проходить диагностику таким людям приходится на свои кровные.

«Первые шаги саратовским правительством сделаны уже вчера: выделены 10 млн. рублей на лекарства от ковида малоимущим и написано письмо в федеральный Минздрав. Хотя это, скорее, полшага.

Развернувшаяся дискуссия на просторах интернета и мои телефонные обсуждения с друзьями и коллегами помогли мне сформулировать продолжение своих мыслей на заданную тему. Вот они!

Помимо лечения от ковида люди тратят значительные средства на диагностику: тесты-мазки, сдача крови, КТ-исследования. При чем свободных томографов практически нет, а цены на диагностику возросли в 1,5-2 раза. В аптеках нужных лекарства не найти «днем с огнем». Заболевшие или их родственники гоняются целыми днями по городу и окрестностям в поисках антибиотиков. Попутно заражая здоровых.

Думаю, каждый заболевший тратит не менее 15-20 тысяч рублей, это включая диагностику и лекарства. Зарплаты и пенсии больше не становятся. Целевых дотаций из бюджета на лекарства нет.
Больницы переполнены. Новый ковидный госпиталь в Елшанке не построен и когда примет пациентов неизвестно. Система здравоохранения не работает так, как должна. Бесплатная медицинская помощь, гарантированная ст. 41 Конституции РФ, в полной мере не организована. Заболевшим рекомендуется лечиться дома. Причем эти рекомендации делают первые лица региона.

Самое странное, что должностные лица министерства здравоохранения Саратовской области просят помощи у бизнеса и общественных организаций в закупке лекарств.

Соответственно, в таких современных реалиях нужна региональная программа финансирования гражданам как лекарств для лечения от ковида, так и диагностических исследований.

Полагаю, будет правильно еще раз взглянуть на бюджет Саратовской области. В нем есть много инфраструктурных проектов: парки, скверы, тротуары, дороги, развязки, спортивные сооружения, пляж. Все это стоит многие миллиарды рублей.

Сейчас в регионе под 20 000 заболевших и это только по данным официальной статистики.

Видимо, настало время пересмотреть региональный бюджет. Отказаться от одного-двух миллиардных проектов, добавить деньги на медицину, закупку томографов, расширение коечного фонда, расширение штатов врачей. Кроме этого, нужно организовать финансирование лечения на дому. Закупить медицинские автокомплексы с аппаратами КТ. Ежедневно колесить на них по городу, меняя дислокацию и бесплатно делая диагностику. Закупить лекарства и бесплатно привозить их заболевшим на дом.

Решить вопрос с такой региональной программой могут, как минимум, два человека.

Губернатор региона Валерий Васильевич Радаев. Он обладает правом законодательной инициативы, хорошо знает бюджет и может инициировать данный вопрос.

Николай Васильевич Панков – руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» - партии, представляющей большинство в Саратовской областной Думе. Человек с огромными возможностями и ресурсами. Надеюсь, Николай Васильевич, найдет время между стихами про бобра и песнями про вишню и инициирует вопрос с финансированием.

Если этого не сделать, то через полгода-год, когда, надеюсь, победим ковид, мы можем оказаться один на один с красивыми дорогами и парками, но без друзей и родственников, умерших от коронавируса», - написал Николай Скворцов на своей странице в Фейсбуке.

Подготовил Александр Тополев