Область мыльных пузырей – дождется ли Радаев саратовских смартфонов

Губернатор Валерий Радаев – добрый и веселый человек. Несколько лет назад, выступая на СЭПО, он призвал местных холодильникоделов начать выпускать 7-й айфон. Его тогда подняли на смех. Куда, мол, нам с нашими технологиями да в калашный ряд.

Но глава региона идею сделать Саратовскую область лидером по производству сложной техники не оставил. На днях он побывал на Энгельсском ОКБ «Сигнал» и призвал сотрудников взяться за производство смартфонов. Сони-то, мол, мы в состоянии выпускать. Радаева попытались убедить, что на «Сигнале» гораздо более сложную технику производят. Но, кажется, губернатор в это не поверил и закручинился.

То есть интуитивно Валерий Васильевич понимает, что Саратовская область где-то в стороне от современных процессов и научных достижений. Так-то, конечно, мы – территория развития. Но на самом раннем этапе, на этапе расчистки площадки под строительство будущего завода от мусора и сорняка. Да и сорняк такой крепкий, зараза, что пару десятилетий мы с ним точно провозимся.

Шутливые попытки Валерия Радаева сподвигнуть местных производителей к выпуску смартфонов – из серии «А вдруг!» Шансов мало, но как знать... Это как внезапно начать копать на углу Горького и проспекта Кирова – вдруг метро найдется.

А хочется. Очень хочется на встрече с высшим руководством страны достать из широких штанин – и чтоб завидовали и хвалили, называли новатором и отцом электронной промышленности страны, восхищались и ставили другим в пример.

Есть четкое представление о том, каким мог быть наш регион, и сегодняшние реалии. Хочется наукоемких производств и нанотехнологий, а тут сорняки и огромная куча мусора. Путь, который нужно пройти до 7-го айфона, удручает своей извилистостью и долготой. Нам всегда надо было сразу, без подготовительных работ. По-щучьему велению, по-моему хотению. Кольцо на пальце покрутить, выдернуть волосок и трахдибидохнуть.

А в действительности, я как-то писал, в саратовском магазине продаются мыльные пузыри производства Италии. То есть итальянцам не западло выпускать пузыри и продавать их нам, а нам – лень.

Призывать власти начать с производства малого – с черпаков и собачьих будок – язык не поворачивается. Только расстраивать. В общем... Может, кто знает, где в Саратовской области делают ноутбуки и квадрокоптеры? Скажите Валерию Васильевичу, порадуйте этого доброго и веселого человека.

Константин Серов