«Нужно положить конец мутной истории по обеспечению ребятишек жильем»: Володин пожаловался в прокуратуру на Загороднюю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, который сегодня работает в Саратовской области, провел совещание, где раскритиковал деятельность уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Загородней. Не понравились Володину очереди детей-сирот на получение квартир, положенных им по закону.

- Средства в объеме 1,7 млрд. рублей все на счетах, берите и решайте, - сказал он. – До конца года вы должны найти решение, чтоб у вас было полторы тысячи квартир. А вам нужно думать о том, чтоб еще две тысячи квартир было. Садитесь с подрядчиком и решайте, как вам быть. А с другой стороны нужно положить конец мутной неприятной, непорядочной даже истории по обеспечению ребятишек жильем. Никто из них до сих пор не знает, когда получит квартиру, - сказал Володин.

По мнению спикера ГД, очередь детей-сирот должна быть зафиксирована официально, а каждый ребенок обязан знать свое место в этой очереди.

- А почему этого нет? Где у нас уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области? – задался вопросом Володин. – Что вы сделали для того, чтобы у нас была очередь и она была открыта и понятна для всех? Я обращаюсь в прокуратуру на предмет проверки исполнения вами ваших должностных обязанностей. Вы должны стоять на страже интересов наших детей.

- Можно я вам отвечу? – спросила Загородняя-Онищенко, которая находилась в зале.

- Ответите тем, кто вам вопросы задаст, - парировал Володин. – Мне не надо.

Подготовил Александр Тополев