НПЗ проверил состояние воздуха в Саратове, сообщив, что он чист

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области объявило о результатах мониторинга качества атмосферного воздуха, проводившегося в связи с жалобами граждан.

По данным главного экологического ведомства региона, ПАО «Саратовский НПЗ» является «одним из наиболее экологически ответственных и инициативных предприятий региона».

Сообщается, что передвижная экоаналитическая лаборатория нефтеперерабатывающего завода в режиме онлайн проверила экспресс-анализом качество воздуха на содержание в нем диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода и сероводорода и прочих веществ, законодательно определенных для мониторинга объектов нефтепереработки.

Минприроды уточняет, что в этом году география мероприятия была расширена – количество точек и городов увеличили в связи с обращениями граждан по вопросу качества воздуха. В Саратове пробы отбирались в поселке Крекинг и в районе ЖК «Ямайка» на ул. им. Н.Г.Чернышевского, в г. Энгельсе - ЖК «Шурова гора».

«По оценке профессиональных экологов атмосферный воздух в точках замера – чистый, отклонений и превышений предельно допустимых концентраций нет. Более того результаты проведенных исследований зафиксировали концентрации по некоторым примесям значительно ниже допустимых нормативов», - говорится в релизе министерства.

По словам чиновников, результаты анализов экспертов независимой лаборатории «Сигма» подтвердили отсутствие превышений допустимых нормативов по определяемым примесям.

Подготовил Петр Хвостов