Новый карантин в сентябре: что говорят российские чиновники

Слухи о том, что с 20 сентября в российских регионах будет введен повторный карантин по коронавирусу, не утихают. Главы субъектов РФ продолжают комментировать ситуацию.

Например, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев наотрез отказался вводить карантин и новые ограничения. Глава региона назвал ситуацию в крае стабильной и контролируемой. Заболеваемость Кондратьев считает контролируемой, а посему предпосылок для возвращения карантина не видит.

Глава республики Карелия Артур Парфенчиков во время «прямой линии» с жителями региона ответил на аналогичный вопрос, сказав, что на дистанционное обучение с 20 сентября местные школы переводить не планируется.

Парфенчиков предложил дождаться 21 сентября и тогда уже постараться понять, что происходит. Задачей же республиканского правительства он назвал минимизацию сложностей, возникающих из-за пандемии.

Напомним, отвечая на вопрос о возможном карантине, первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов ответил, что подобные решения принимаются на уровне Роспотребнадзора и оперативного штаба, созданного при правительстве области.

В свою очередь председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин заявил, что возвращения ограничительных мер необходимо избежать, и призвал жителей губернии соблюдать все рекомендации – носить медицинские маски и пользоваться антисептиками. 

Подготовил Александр Тополев