«Новая попытка ограбить население»: Олег Комаров о планах резко повысить тарифы на отопление в Саратовской области

Председатель регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров прокомментировал предложение компании «Т Плюс» внедрить в Саратовской области схему расчета стоимости тепловой энергии по принципу «альтернативных котельных».

- Прежде, чем перейти к анализу сути и последствий этого события, обрисую общий фон, на котором происходят очередные возмутительные «шалости» зарвавшихся горе-коммунальщиков. Как известно, правительство РФ решило досрочно устроить народу индексацию коммунальных тарифов. Она пройдет с 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Тот момент, что это решение, мягко говоря, недальновидно – я уже комментировал. Но как бы там ни было, дело будет сделано и уже известен предельный уровень индексации тарифов. В среднем по стране он составит 9%.

Мотивируется вся эта чрезвычайщина «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Также индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов». Будет ли, наконец, так, или собранные миллиарды успешно «освоят» коммунальные боссы, время покажет.

Но нас интересует, конечно, саратовский аспект проблемы. А именно то, что местное ПАО «Т Плюс» тоже чрезвычайно возбудилось открывающимся «окном возможностей» с 1 декабря. Они решили посрамить подсчеты Минэкономразвития, согласно которым после повышения тарифов ЖКХ средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек вырастет только на 324 рубля. Нашим концессионерам - специалистам по систематическим прорывам-авариям, отключениям воды в городе – видимо, пригрезились совсем иные финансовые горизонты.

Господа-энергетики решили «пробить» в Саратовской области внедрение расчета стоимости тепловой энергии по принципу неких «альтернативных котельных». Мотивировка старая до зубной боли - мол, «допустимые в рамках госрегулирования тарифы не позволяют привести инженерные сети в порядок». Нет смысла описывать эту схему. Достаточно сказать, что после ее внедрения местная и любая иная власть полностью утрачивает контроль над тарифообразованием, после чего там и 100% в год повышение может быть, и 200 и 300%…

Что ж, обоснования «затрат» коммунальщики всегда умели придумывать. Вот исполнять то, что предписано концессионным соглашением, вкладывать львиную долю своей прибыли в обновление сетей - для них почти невозможно, здесь идут в ход любые отговорки. Из 1098 км тепловых магистралей в Саратове в текущем году заменено менее 35 километров! Зато при таких скромных концессионных достижениях взять, да и смело поднять знамя «альтернативных котельных», при которых, например, для жителей Гагаринского рост тарифа составит до 240% - это запросто!

Годами в Саратове административная комиссия штрафовала ПАО «Т Плюс» за их «художества» всего-то на 100 тысяч рублей, для них смехотворные деньги. При этом снабжающая компания жила припеваючи, и еще пару лет назад ее чистая прибыль составляла до 23,6 млрд рублей (2020-й год). Вкладывалась хотя бы десятая часть прибылей в кардинальную реконструкцию теплосетей региона, чтобы они не рвались по 25 раз в году? Вопрос риторический.

Куда проще вести подсчеты «по-новому», с использованием хитроумных и сложных схем. Это вам не то, чтобы вовремя подготовить город к отопительному сезону, чтобы не раскапывать заново 16 городских улиц с уже свежеположенным асфальтом. Для Саратова – это, увы, рядовое явление. Хотя, на мой взгляд, это предел наглости и бесхозяйственности, наплевательского отношения к интересам города и тысяч его жителей.

А знает ли директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Сергей Анташев, на какие деньги живет средняя саратовская семья? Что каждая очередная тысяча рублей из их кармана отнимает у них возможность купить продукты первой необходимости? Ситуацией возмутились уже и в нашей облдуме, где в последние годы редко услышишь конструктивную критику. Один из депутатов даже смело вопросил: «Если деньги выводятся в офшоры и через «дочки», о чем можно говорить?». Коммунальщиков наши чиновники и депутаты настоятельно призвали «выработать другие механизмы по модернизации сетей, которые будут не за счет жителей».

Думаю, тут и вырабатывать ничего особенно не надо, а следует просто до 70-80% чистой прибыли компании распределять не по каким-то счетам, а отправлять на закупку новых труб и их укладку, ведь износ концессионных теплосетей в Саратове уже превысил 84% и дело идет к полной катастрофе. Хотите этого избежать? Трясите мошной, господа-концессионеры. Пора бы именно таким способом работы с прибылью выполнять условия концессионного соглашения.

Подготовил Антон Круглов