Николай Скворцов: скоро налоговики смогут спросить каждого, почему расходы большие, а доходы маленькие

Юрист, блогер Николай Скворцов рассказал о новом интернет-портале налоговой службы, который позволяет отследить все расходы налогоплательщика.

«Сегодня узнал про новые способы контроля наших расходов. Налоговая не дремлет и наращивает свои возможности. В тестовом режиме заработал портал https://lkdr.nalog.ru/login. Через него сам налогоплательщик и налоговая инспекция сможет посмотреть расходы.

Налогоплательщик - для удовлетворения собственного любопытства, а налоговый орган - чтобы в дальнейшем задать нам вопрос: «А почему расходы большие, а доходы маленькие»? В этой базе аккумулированы личные чеки.

Посмотреть свои чеки - дело двух минут. Заходим на портал. Вводим свой номер телефона и код, пришедший на телефон. Затем так же подтверждаем почту. Все готово - смотрим свои чеки. Пока в этой базе аккумулированы все наши онлайн-чеки, в дальнейшем планируется подгрузить туда все остальные чеки.

Думаю, вопрос 2-3 лет и нам будут приходить требования из налоговой о даче пояснений: почему расходы и доходы отличаются. Со ссылкой на эту базу. Закон дума поправит быстренько так, как будет нужно. Подгрузка в базу сведений из ЗАГС, крупных банков - дело нескольких месяцев. Дело времени и от налоговой никому не скрыться.

Что делать? Видимо, нужно становиться белыми и пушистыми или оставаться маленькими и незаметными. А пока наблюдаем, как Россия становится передовой державой в области цифровизации», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов