Николай Скворцов: «Поправки в Конституцию принимаются, чтобы не дошло до войн и революций»

Известный саратовский юрист, эксперт региональной Общественной палаты Николай Скворцов высказался о поправках, которые готовятся в Конституцию РФ:

«В «новой» Конституции мне не нравятся две вещи.

Первая - поспешность ее принятия. Рождение поправок ещё ДО начала работы «конституционного собрания» (назовём его так). Принятие поправок Думой ещё ДО того, как они громко и тщательно обсуждены с народом.

Вторая - «камуфлирование» в Конституции реальных норм. Большинство понимают, что основная поправка - это изменение конструкции власти, смещение баланса полномочий. Однако закамуфлировано все это «заботой» о повышении минимального уровня оплаты труда. Хотя это изменение не является новым и может быть внедрено посредством законодательного регулирования. Достаточно парочки федеральных законов.

А теперь по сути.

По сути я «за» все предложения об изменении Конституции. Они нужны. Цель изменений мне понятна - обеспечение трансфера власти. ПУТИН УХОДИТ. В ближайшие 2-4 года. Это понятно, честно и заслуживает уважения. После его ухода возможна череда потрясений, дрязг и борьбы за власть.

Чтобы не дошло до войн и революций, принимаются эти поправки. Создаётся новый КОНСТИТУЦИОННЫЙ орган - Госсовет. Меняются полномочия палат федерального собрания. Корректируется подотчётность правительства. Судейская корпорация перестаёт быть закрытой.

По моему мнению, принимаемые поправки - это прививка. Вакцина от революций. Насколько эта вакцина действенна - покажут ближайшие годы.

Могу сказать лишь одно - В ИНТЕРЕСНОЕ ВРЕМЯ мы живем…»

Подготовил Александр Тополев