Николай Скворцов: «Через пару лет чиновникам придется просить население Волгограда и Пензы пожить в Саратове»

Накануне мэр Саратова Михаил Исаев вместе с зампредом правительства Саратовской области Романом Бусаргиным встретился в Волгограде с руководителями местных подрядных организаций, предложив им сотрудничество. Комментирует эксперт региональной Общественной палаты Николай Скворцов.

«Прочитал вчера новость про поездку саратовского мэра Михаил Исаев и зампреда регионального правительства Романа Бусаргина в Волгоград. Там ищут подрядчиков для Саратова. Не отпускает меня эта новость. И вот почему! Вроде бы план Михаила Александровича логичный. Есть серьёзные нацпроекты, для реализации которых требуются подрядчики. Есть программа капремонта, которая заваливается из года в год. Деньги с людей успешно собирают, нанимают коллекторов, а дома не ремонтируют. Некому!

Короче план простой: планируется большой объём работ, много федеральных денег, а осваивать их тоже нЕкому. Вот и поехали власти на поиски. Но в этой логичной конструкции есть одна громадная несостыковка.

Нормальная и адекватная местная власть заинтересована в развитии местного бизнеса. В их налогах, соцпрограммах и прочее. Зачем Саратовскому мэру ехать в чужой регион для поиска подрядчиков, а не собрать своих?

Ответ налицо. Саратовских бизнесменов «зачморили», унизили, постоянно кошмарили, бросили и некоторых даже выжили из региона. Другие сбежали сами. Выходит местные и разговаривать не будут?! Или не с кем? Короче ситуация крайне тревожная. И иногородние бизнесмены, коль не дураки, обязательно разведают, что же там, в Саратове, происходит. Неужели объём строительно-ремонтного рынка настолько гигантский, что саратовские предприниматели не успевают деньги лопатой грести?!

Думаю, после наведения этих справок ребята из соседнего региона составят себе нужное впечатление. А самые недоверчивые попробуют и прочувствуют это изнутри. И неоплату за выполненные работы, и закошмаривание надзорно-контрольными органами, и «кэшбеки». А если отойти от негативной темы поста в позитивное русло, то, конечно, хозяину региона надо собрать местный бизнес и в присутствии всех чиновников спросить: «Мужики, что не так? Что не устраивает? Что изменить?»

Только этот разговор должен быть не под камеры инстаграмм-аккаунта и без журналистов. А в бане за рюмкой. Но на такое не каждый ХОЗЯИН региона решится. В порыве откровенности бизнесмены могут и в морду дать. Вспомнив все. Да и с настоящим хозяином в регионе тоже беда. Больших чиновников полно. Каждый щеки дует. А одного хозяина нет.

Короче, мое предложение такое - местная власть должна собрать бизнес, покаяться за своё скотское отношение к нему, бездействия и унижения. Предложить честные правила игры, без нарушений закона, без прессинга. Ну и предложения с самого бизнеса собрать. И если достигнутые правила будут соблюдаться, тогда, глядишь, и уехавшие вернутся назад. В родные пенаты.

Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ - если этого не сделать сейчас, то через пару лет чиновникам нужно будет ехать в Волгоград и Пензу - приглашать жителей. Пожить в Саратове», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов