Не стало академика Виталия Костомарова

В Москве на 91-м году жизни скончался крупный ученый, доктор филологических наук, профессор, академик, президент Института Пушкина Виталий Костомаров. Его кончину назвали огромной и невосполнимой утратой для всех русистов.

Сообщается, что Виталий Григорьевич родился 3 января 1930 года в Москве. Он был инициатором создания Института Пушкина, его директором и первым ректором, а затем и президентом.

Виталий Костомаров был членом-корреспондентом, действительным членом и президентом (1990-1991) Академии педагогических наук СССР (ныне – РАО, Российская академия образования).

Генеральный секретарь (1967—1990), президент (1900–2003) Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы – МАПРЯЛ.

Автор более 700 научных трудов. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Лауреат Государственной премии СССР (1979) и Премии Президента Российской Федерации (2001)…

На сайте МАПРЯЛ говорится: «В одном из интервью, рассуждая об уникальных особенностях русского языка, В.Г. Костомаров отмечал: «русский язык, он избыточен каким-то культурным началом, многоголосьем. И эта особенность к нему очень привлекает. Ну, скажем, вообще, когда выучиваешь какой-то иностранный язык, то, если тебе удается это, ты начинаешь его любить. Это несомненно. Но русский язык влюбляет по-особому как-то, если хотите, немножко с сумасшедшинкой. И те иностранцы, которых я видел в большом количестве, как вы понимаете, и с разным знанием русского языка, как правило, были как-то им очарованы». 

Принимая этот тезис великого ученого, следует признать, что немалую очаровывающую роль сыграл и сам академик Костомаров, который демонстрировал всему миру пример любви и безграничного уважения к своей Родине, к родной речи, к любимому делу и единомышленникам, которых он собирал под знаменами МАПРЯЛ».

В свое время Виталий Костомаров посетил Саратов. На рубеже веков во время визита в наш город он вручил Золотую Пушкинскую медаль Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы известному саратовскому политику и бизнесмену Виктору Тюхтину.

И снова процитируем сайт МАПРЯЛ: «…не стало человека, который не просто ассоциировался с МАПРЯЛ, не просто сыграл в его развитии знаковую роль. Виталий Григорьевич и был ассоциацией, был важной частью того спускового механизма, которая привела в движение сам процесс создания всемирного объединения преподавателей русского языка и литературы. Яркий, пронзительно-остроумный, энергичный, внимательный, влюбленный в жизнь и в собственное дело…

Александр Тополев, по информации пресс-службы Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и МАПРЯЛ

Фото fmbaros.ru и из архива В.И. Тюхтина