Не работающих с коронавирусными больными врачей тоже премируют

На сегодняшнем брифинге в облминздраве первый заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов ответил на вопрос о том, существуют ли меры поощрения медицинских работников, которые не имеют дела с коронавирусными больными. Ведь нагрузка на систему здравоохранения сегодня колоссальная, и это касается врачей всех звеньев.

- Министр здравоохранения Олег Костин регулярно напоминает главврачам, что они имеют право и даже обязаны рассматривать вопрос о премировании особо отличившихся сотрудников ежемесячно, - сказал Шувалов. – Но такая система существовала всегда.

В Инстаграм министра Олега Костина одна подписчица предложила выбрать любую саратовскую школу и протестировать всех учеников и педагогов на коронавирус, чтобы получить информацию об истинном уровне заболеваемости.

Это предложение не показалось здравым ни Шувалову, ни заместителю министра образования Ирине Чинаевой. Последняя напомнила, что сегодня в регионе болеют коронавирусом 18 педагогов и 24 школьника. В качестве профилактических мер классы, которые контактировали с заболевшими отправлены на дистанционку. А вообще, по мнению чиновницы, школы нельзя рассматривать в отрыве от социума.

Подготовила Елена Селезнева