Насилие над девушками и расстрел полицейского: в Саратове обезврежена банда разбойников

Подробности сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

25-летнему ранее судимому гражданину иностранного государства, а также 23-летнему и 31-летнему саратовцам вынесен приговор. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 - ч. 2 ст. 318 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ. Помимо того, иностранец также признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Как установили следствие и суд, с 23 по 24 августа 2017 года 25-летний мужчина с 23-летним приятелем совершили разбойное нападение на двух саратовчанок. Действуя по предварительному сговору, злоумышленники незаконно проникли в дом к девушкам и избили их. Затем мужчины похитили у одной из потерпевших мобильный телефон, стоимостью 950 рублей. Вопреки ожиданиям, ничего более ценного разбойники обнаружить не смогли.

В ночь со 2 на 3 сентября 2017 года мужчины совершили аналогичное преступление в отношении еще одной жительницы областного центра. Как и в прошлый раз, они незаконно проникли в жилище саратовчанки, и, применив насилие, похитили у нее деньги, планшет, три мобильных телефона на общую сумму 12 218 руб.

25 января 2018 года обвиняемые применили насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – начальника оперативного подразделения УМВД одного из регионов России, который осуществлял в Саратовской области оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения ранее похищенного имущества.

В ходе нападения на правоохранителя злоумышленники использовали незаконно хранившееся у них огнестрельное оружие. Они много раз выстрелили в полицейского, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения.

Свою вину подсудимые так и не признали, однако собранная следственным органом доказательственная база оказалась достаточной для признания их виновными в инкриминируемых деяниях.

Суд приговорил 25-летнего мужчину к 11 годам лишения свободы, 23-летнего – к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 31- летнего – к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. 

Подготовил Олег Александров