«Надо обеспечить бесплатность прививки от коронавируса и право граждан на добровольность»: Володин – о новом законопроекте

Законопроект о включении вакцинации от новой коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок необходимо доработать и дополнить поправкой о добровольности вакцинации от COVID-19. Об этом сегодня заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

- Нам надо с вами обеспечить бесплатность прививки от коронавируса, ее доступность, раз. Второе, нам надо защитить одновременно с этим право граждан на добровольность. Вот давайте мы поручим Комитету [Госдумы по охране здоровья] и попросим Правительство найти решение этим двум вопросам, внести необходимые поправки до 15 июня, а мы их потом рассмотрим, — сказал Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта в первом чтении.

Он подчеркнул, что к депутатам обращаются граждане, которые опасаются, что «данная прививка может быть обязательной». Володин напомнил, что «прививка от коронавируса — дело добровольное, это то, о чем сказал президент».

Подготовил Александр Тополев