На землях НИИСХ Юго-Востока возведут школу за счет застройщика

Главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова рассказала о проекте планировки территории на части бывших земель ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока».

Пузанова напомнила, что проектом, утвержденным в 2015 году, рассматривалось создание жилого района с застройкой для ИЖС 470 земельных участков. Вместе с тем, проектируемая жилая группа разделена на северную и южную части районной магистралью и оврагом. На южном участке предусматривалось размещение жилой группы и детского сада. Школа для этой же жилой группы рассматривалась в северной части через овраг и магистраль районного значения, которые отрезают нормальный доступ жителей южной части микрорайона к объекту социального назначения.

С учетом изменения градостроительной ситуации, основным принципом которой является максимально комфортная доступность жителей до объектов социальной инфраструктуры, было принято решение о возведении дополнительной школы на 275 мест в непосредственной близости от многоквартирных домов за счет застройщика.

«Такое решение целесообразно как для семей с детьми микрорайона «Зеленая горка», так и для будущих жителей частных домов в южной части, которым не придется пересекать овраг и транспортную магистраль, чтобы отвести детей в школу», - цитирует Пузанову пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области.

Антон Круглов