На территории Дворца спорта в Саратове будет ликвидирована торговля

Член региональной Общественной палаты Евгений Малявко сообщил о том, что отныне главному спортивному учреждению Саратова не придется зарабатывать с помощью торговли в своих помещениях и на улице.

«Эпоха 90-х давно закончилась и лоткам, палаткам с различной торговой продукцией не место на площадках, предназначенных для занятий спортом и физкультурой», - написал общественник в соцсетях.

По его словам, именно такая ситуация была на территории и в помещении Дворца спорта, который вместе с бассейном входит в Муниципальное унитарное предприятие "Физкультурно-спортивный комплекс". Таким способом учреждение зарабатывало себе на жизнь.

«Дети, взрослые, желающие позаниматься спортом, буквально пробирались словно через непроходимую чащу торговцев», - пишет Малявко, отмечая, что ситуацию удалось-таки изменить благодаря усилиям Общественной палаты, поддержке СМИ и принципиальной позиции областной прокуратуры.

В итоге принято решение, утвержденное сегодня гордумой, по реорганизации предприятия в Муниципальное бюджетное учреждение.

«Эта незаметная, но важная юридическая деталь позволит изменить цели предприятия и получить необходимое финансирование из бюджета, в том числе и на развитие материально-технической базы и оснащение современным инвентарем, дети смогут там заниматься бесплатно, а выставочных и торговых мероприятий не будет», - пояснил Малявко.

Подготовил Антон Круглов