На смартфоны для российских чиновников намерены потратить 23 миллиарда рублей

«Ростелеком» и Минкомсвязи предложили снабдить 1,4 миллиона федеральных чиновников устройствами на операционной системе (ОС) «Аврора». Обеспечение госслужащих такими устройствами может обойтись примерно в 23,2 миллиарда рублей.

Об этом предложении заместитель председателя правительства Максим Акимов уже доложил президенту станы, сообщили «Ведомости» со ссылкой на чиновничьи источники.

«Аврора» является единственной мобильной ОС, входящей в реестр российского софта. С прошлого года «Ростелекому» принадлежит по 75% в двух компаниях-разработчиках «Авроры».

К 2021 году на смартфоны с ОС «Аврора» должно перейти 7,9 миллионов сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием, сообщали СМИ в августе 2018 года. Тогда на это планировалось потратить 160,2 миллиардов рублей, а тариф за «оказание комплексной услуги» со смартфонами на отечественной ОС составлял 13,1 тысяч рублей в год на человека. Нынешнее предложение «Ростелекома» — 16,6 тысяч рублей в год за комплекс услуг, уточнил «Ведомостям» источник, знакомый с его содержанием.

Информацию о существовании предложения по обеспечению чиновников устройствами на операционной системе «Аврора» подтвердил и официальный представитель Акимова, отметив, что «предложение обсуждается».