На развитие саратовской Интеллектуальной транспортной системы выделят 64,5 млн

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Саратовская область получитфедеральное финансирование в размере 64,5 миллиона рублей. Средства пойдут на совершенствование Интеллектуальной транспортной системы (ИТС), сообщили в региональном министерстве дорожного хозяйства.

ИТС - это комплекс технологий для оптимизации дорожного движения. Система в автоматическом режиме собирает данные об интенсивности транспортных потоков, фиксирует ДТП и погодные условия, а также регулирует работу светофоров на перекрестках.

В состав ИТС входят видеокамеры, метеостанции и «умные» светофоры. Проект стартовал в 2019 году, и к настоящему моменту задействовано уже 1,4 тысячи единиц оборудования. В 2026 году планируется установить 31 пункт учета интенсивности потоков и 62 видеодетектора.

Кроме того, в 2026 году на дорогах региона появятся еще 100 камер фиксации нарушений ПДД. Сейчас в области функционирует 750 таких комплексов.

Олег Александров