Члены Общественной палаты Саратовской области написали открытое письмо главе Саратова и прокурору города по итогам проверки детских аттракционов.
«30 мая в Барнауле произошла трагедия. Возле одного из торговых центров города в результате сильного порыва ветра опрокинулся надувной батут, на котором находились дети. В результате две девочки трех и четырех лет вылетели с батута на трамвайные рельсы, получили многочисленные травмы. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии дети были госпитализированы в больницу.
В настоящее время обе девочки находятся в реанимации, в стабильно тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь. По данному факту следственными органами СУ СК России по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Под домашний арест отправлены два предпринимателя.
После трагедии в Барнауле по всей стране начались проверки состояния детских аттракционов. 31 мая глава Саратова Михаил Исаев в ходе оперативного совещания распорядился «провести проверки легальности и безопасности уличных детских аттракционов».
Поддержав главу города в его заботе о безопасности детей, 1 июня, в День защиты детей, мы, члены Общественной палаты Саратовской области Татьяна Староверова и Айса Акчурин, председатель Общественной палаты города Саратова Александр Занорин, депутат Саратовской городской думы Елена Перепелицина, провели совместную выездную проверку детских уличных аттракционов, расположенных на Бульваре Мюфке в Шестом микрорайоне поселка Солнечный-2 Кировского района Саратова...
В ходе проверки мы обратили внимание на опасную, по нашем мнению, близость батутов к дороге на Тархова, где наблюдается постоянное и очень интенсивное движение транспорта, а один из батутов стоит прямо «лицом» к дороге. Сразу напрашивается аналогия с Барнаулом, где батут стоял рядом с трамвайными путями.
Поскольку батут стоит очень близко к дороге на Тархова, играющим детям приходится постоянно дышать выхлопными газами от проезжающего автотранспорта, что тоже вызывает нашу серьезную обеспокоенность….
… возмущение и массу вопросов вызвала у нас копия документа, вывешенная возле входа в первый батут. Распоряжение администрации Кировского района Саратова от 31.05.2021. «О согласовании размещения объекта на бульваре им.Мюфке К.Л» №313-р. Под документом стояла круглая печать и подпись чиновника администрации Кировского района муниципального образования город Саратов.
Почему вопреки распоряжению главы города о проведении «проверки легальности и безопасности уличных детских аттракционов» на следующий день после резонансной трагедии в Барнауле, прогремевшей на всю страну, чиновники администрации Кировского района Саратова отдали распоряжение о согласовании объектов? Мы сомневаемся, что за несколько часов после выхода распоряжения главы города такая проверка аттракционов на бульваре Мюфке вообще была проведена.
Большую обеспокоенность у нас вызывает и тот факт, что Распоряжение о согласовании аттракционов на Мюфке было подписано через месяц после реального начала их работы. Мы готовы предоставить фотоматериалы, подтверждающие, что батут на Мюфке работал еще 30 апреля.
Мы делаем вывод, что целый месяц аттракционы на бульваре Мюфке работали без официального разрешения, всё это время незаконно собирая деньги с населения. По нашему мнению, это «незаконное предпринимательство», за которое в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
В ходе нашей проверки выяснилось, что помимо двух батутов на бульваре Мюфке работают еще несколько аттракционов. Среди них: электромобили, электропони , бассейн с магнитными рыбками, еще один маленький батут, «Пароходик» и прыжковый аттракцион с шариками.
Выяснить, на каком правовом основании все они работают, нам не удалось. Сотрудники батутов и других аттракционов категорически отказались отвечать на наши вопросы. Предоставить документы они тоже отказались. А у сотрудника аттракциона «Пароходик», к слову, работающего на бензине и очень грязного внутри, оказались документы, выданные еще в 2018 году. Действительны ли они в 2021 году, он не уточнил.
Подводя итоги нашей проверки, мы просим Вас, Михаил Александрович и Вас, Максим Сергеевич, инициировать проведение полной и всесторонней проверки аттракционов на бульваре Мюфке а также дать правовую оценку действиям чиновников администрации Кировского района Саратова, согласовавшим размещение аттракционов на бульваре Мюфке Саратова в 2021 году.
Мы все серьезно обеспокоены безопасностью и здоровьем детей, проживающих в поселке Солнечный-2. Мы не хотим повторения барнаульской трагедии в Саратове. Только вместе мы сможем не допустить такого повторения», - говорится в письме.
Подготовил Антон Круглов