Мусульмане о строительстве мечети в Саратове: дома не пострадают, сваи теперь не вбивают

В Саратове продолжают собирать подписи против строительства мечети в районе улиц Новоузенская и Серова. Претензии местных жителей «Репортеру64» прокомментировал руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Саратовской области Махмед Махметов.

- Вообще все происходящее похоже на заранее хорошо подготовленную кампанию против нас с участием «заряженных» СМИ, чем мы весьма удивлены, поскольку сами настроены миролюбиво и ожидали такого же отношения к себе.

Все претензии выглядят странно. Что касается «криков» муэдзина по утрам, то, во-первых, он не кричит, а поет. Во-вторых, в 4 утра звук не будет выводиться наружу, он будет слышен только внутри мечети, чтобы не нарушать закон о тишине.

Далее. Говорят, пострадают ветхие пятиэтажки. Но современные технологии строительства сегодня таковы, что вбивать сваи не нужно, они ввинчиваются. Значит, близстоящие дома горожан не пострадают, по ним не пойдут трещины.

Что касается деревьев, то конечно те из них, которые стоят на месте будущей мечети, придется спилить, но взамен мы непременно посадим новые.

Теперь по поводу детской площадки. Она останется, будет приведена в порядок и будет также доступна для всех желающих. Пусть дети приходят и играют сколько угодно. Мы – самая открытая религиозная конфессия для населения.

Подготовил Петр Хвостов