Группа саратовцев выступает против строительства мечети

В редакцию «Репортера64» обратилась инициативная группа саратовцев, выступающих против строительства новой мусульманской мечети.

«Жители домов по Серова и Новоузенской обеспокоены строительством мусульманской мечети, нарушается закон о тишине, скопление людей в праздники будет нам мешать. Вырубят последние деревья, наши дома пострадают от строительства, у нас ветхие хрущевки. Мы за создание на месте стоянки сквера, спортивной площадки. У нас дети в грязи играют, и ржавая спортивная площадка...», - сказано в обращении. 

По словам обратившихся, они собрали порядка 400 подписей, которые поставили жильцы домов Новоузенская 10/20, Новоузенская 22А, Серова 10, Серова 8, Чернышевского 97, Новоузенская 15/33, Новоузенская 15/33.

Напомним, 22 июля пресс-служба ДУМ Саратовской области распространила заявление, в котором напомнила, что «возвращение религиозных объектов после периода гонений на веру в Бога – это справедливый и объективный процесс, демонстрирующий правовую развитость государства и культурный уровень общества. Многие церкви, мечети и синагоги восстановлены благодаря тому, что в нашей стране и в нашем обществе правовые и моральные принципы возобладали над нетерпимостью, ксенофобией и интересами тех, кто коммерческую прибыль ставит превыше любой культуры...

В своём желании восстановить мечеть на историческом месте мы следуем логике здравого смысла и всем нормам права, так как данный участок земли был передан мусульманам в соответствии со всеми законными процедурами в 1994 году. Мусульмане не просят чужого и в своём желании восстановить мечеть не нарушают закон, поэтому с недоумением и возмущением воспринимают попытки перечеркнуть наше право на историческую справедливость. Конечно, саратовские мусульмане не смирятся с попранием своих прав».

Духовное управление мусульман Саратовской области заверило, что «занимает и будет занимать выверенную конструктивную и твёрдую позицию, направленную на сохранение мира и согласия в обществе, законность и справедливость».

Подготовила Елена Селезнева