«Может быть, пятница будет сокращена»: сенатор о снижении количества часов в рабочей неделе

В России в обозримом будущем может быть снижено число трудовых часов в рабочей неделе, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«В обозримом будущем, я думаю, что все-таки может произойти снижение именно числа часов в рабочей неделе. Сейчас 40-часовая рабочая неделя. «Может быть, пятница будет сокращена», - заявил Рязанский в беседе с URA.RU.

По словам сенатора, количество рабочих часов может быть сокращено для некоторых россиян. «Для определенных категорий может, будет сокращение. Дополнительное время для воспитания детей молодым мамам и так далее. Такого рода тенденция обязательно будет. Я уже не говорю о том, что сам характер удаленной работы уже позволяет многие такие традиционные виды занятости поменять», - отметил Рязанский.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что сокращение рабочей недели можно начать в качестве эксперимента в ряде регионов или компаний.

«Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее - сокращать на час, на два, на три», - сказал Медведев.

По его словам, переход к четырехдневной рабочей неделе может быть ступенчатым. Медведев заметил, что такая реформа может позволить избежать безработицы в отдельных случаях.

Подготовил Антон Круглов