Могут ли россияне отстаивать свои права?

По результатам опроса «Левада-Центра» почти половина россиян (47%) считают, что каждый человек имеет право бороться за свои права, даже если это идет вразрез с интересами государства. Но говорит ли это о том, что нынешнее российское общество действительно готово отстаивать свои права? На практике. Цивилизованно, согласно Конституции. И готово ли нынешнее государство на это адекватно реагировать?

Между тем, генеральная прокуратура РФ выступила с предложением проверять доходы госслужащих не только во время их трудовой деятельности, но и в течение трех лет после увольнения. Если будет доказано, что имущество было нажито незаконным путем, его предлагается конфисковывать, причем не только у самих чиновников, но и у их супругов и детей. Что это – новая волна борьбы с коррупцией? Кто в ней будет повержен – виновные или крайние?

А в Госдуме рассматривается законопроект, предлагающий ввести «трудовое воспитание» в детсадах, школах, вузах и других государственных учебных заведениях. Авторы инициативы (сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков) полагают, что в коллективной трудовой деятельности формируются навыки совместной работы. Приветствуют ли это возможное нововведение эксперты «Репортёра»? К ним три вопроса:

1. Насколько, по-вашему, нынешнее российское общество готово отстаивать свои права и готово ли государство к демократическим акциям граждан?

2. Поддерживаете ли вы новую инициативу генпрокуратуры в борьбе с коррупцией среди государственных служащих?

3. Следует ли вводить в школах и прочих учебных заведениях «трудовое воспитание», как предмет?

Максим САМСОНОВ, депутат Саратовской городской думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

1) Безусловно, каждый человек имеет право бороться за свои права. И обязанность государства – обеспечить исполнение этих прав. Граждане, выходя на улицы, не хотят сместить власть, они просто хотят быть услышанными, хотят решения своих проблем. Если люди чем-то недовольны, значит, система связи между человеком и государством работает неэффективно.

Государственная машина закостенела, обычному гражданину достучаться до нее сложно, теперь я могу судить об этом и с другой стороны – как депутат гордумы. Поэтому властям нужно не опасаться уличных протестов, а наладить систему взаимодействия с людьми.

2) Не поддерживаю эту инициативу. Контроль над доходами, разумеется, должен быть. Но давайте посмотрим – уже несколько лет чиновники и депутаты подают декларации о доходах, а официальных антикоррупционных расследований больше не стало.

Пора переходить от контроля над доходами к контролю над расходами. Траты, несопоставимые с доходами, - очевидное свидетельство обогащения от коррупционных схем или конфликта интересов. И выстраивать законодательную базу по контролю над расходами чиновников нужно начинать с ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

3) Можно долго рассуждать, нужно ли трудовое воспитание детям. С одной стороны, ребенок должен понимать, что копейка не достается просто так, с другой – у школьников хватает домашних заданий, подготовку к экзаменам тоже легкой не назовешь, им отдыхать некогда, когда уж воспитываться через труд.

Смущает то, что законопроект внесен сразу после протестных акций, когда на улицы, к удивлению всех, вышло много школьников. Может сложиться впечатление, что законодатели надеются отвлечь школьников от оппозиционных настроений, привлекая их к труду. Если так, то это очередное доказательство, что сигнал от народа неправильно понят властью. Ведь у современных подростков много увлечений, начиная от спорта, заканчивая компьютерными играми. Школьники не от безделья на улицу вышли. Именно этого понимания не хватает власти.

Роман АРБИТМАН, публицист, критик

1) Борьба человека за свои права, если они реально ущемлены, - это всегда в интересах демократического государства (а не конкретных ведомств или чиновников). Другое дело, что эта идеальная формула в российских условиях совершенно не работает, потому что номинальными бенефициарами государства выступают всем известные поименно Икс, группа Игреков и сплоченная когорта Зетов, которые приватизировали армию и спецслужбы в личных целях.

И поскольку X, Y, Z защищают от обычных граждан свои, прежде всего, имущественные права, эти люди ради своих яхт, частных самолетов, вилл, поместий будут готовы применить силу и не остановятся ни перед чем. Нынешнее российское общество об этом догадывается. Но чем больше будет прослойка людей, которым уже нечего терять, тем труднее властям будет остановить протест.

2) Бессмысленная показуха. Все кончится тем, что будут отслеживать доходы учителей и врачей и жестоко карать тех, кто подрабатывает продажей огурцов со своего огорода или сдачей внаем квартиры. А чиновники, чья собственность оценивается в миллионы и миллионы, будут таинственным образом ускользать. И правоохранители будут разводить руками: мол, не знаем, ничего не слышали, документов не видели...

3) Попытка вернуться во времена СССР с его ГТО, НВП, политинформациями, субботниками или, как тут предлагают, коллективным трудовым воспитанием может удастся чисто формально (депутаты способны принять любой, самый идиотский, закон), но реально работать ничего не будет. В СССР была хоть какая-то идеология, пусть и мертворожденная. В нынешней России никакой идеологии у власти нет. Кроме одной: "не мешайте нам красть и сидите тихо, а то вам хуже будет". Но эта идея вряд ли может сплотить массы и вызвать у них приступ энтузиазма.

Александр ПАНТЕЛЕЕВ, политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ

1) Основные права человека гарантированы Конституцией страны, и в этом смысле бороться за свои права – бороться за соблюдение Конституции. В истории СССР была Конституция, которая имела бутафорский характер, а борьба за её соблюдение жестко ограничивалась. В настоящее время в России гарантированные Конституцией права человека имеют избирательную поддержку со стороны государства. В частности, хорошо известная ст. 31 не выполняется, причем это делается не в форме прямой отмены действия статьи, а в форме законов, препятствующих её соблюдению. Государство в этом смысле вполне готово к демократическим акциям. По поводу 47%, считающих, что человек имеет право бороться за свои права, даже если это идет вразрез с Конституцией, можно сказать, что в этой готовности очень мало готовности действовать. В этом смысле характеристика готовности соответствует политической системе.

2) Генеральная прокуратура политизирована, поэтому «суждены нам благие порывы, но свершить их, увы, не дано». Удивительно то, что прокуратура сама себя решила высечь, так как трудно ответить на вопросы «А почему этот чиновник, которого вы будете проверять, и он привлек ваше внимание, спокойно жил и, возможно, обогащался, до увольнения? Телефонное право мешало, или чиновник имел власть?» Прокуратура оказывается в роли падальщика, эта роль ей не подходит.

3) Трудовое воспитание необходимо, его слабость и в семье, и в школе имеет самые негативные последствия, при его дефиците формируется личность иждивенца, злокачественного потребителя. Вряд ли есть смысл "вводить «трудовое воспитание»" , нужно строить работу с детьми так, чтобы оно происходило само собой, в виде самообслуживания, помощи другим, реализации соответствующей общественной инициативы, экологических проектов и других. Начинать нужно с семьи. Кресс и Волков изобрели велосипед, так как все это давно известно из педагогики, которая в этом плане успешно поработала. Нужно вспомнить и реализовывать эти наработки.

Александр ГЛУЩЕНКО, генеральный продюсер информагентства «Свободные новости» и телеслужбы «Открытый канал»

1) К любой социологии я всегда отношусь настороженно. Она имеет две стороны. Либо выполняет чей-то заказ, либо неверно делает выводы из исследований. 70 процентов экономики страны (а следовательно, и трудящегося населения) контролирует государство и государственные компании, добавим сюда сферы деятельности, не являющиеся экономическими – силовики, чиновники, работники образования, культуры и здравоохранения, учтем ментальные особенности российского населения, обусловленные семисотлетним крепостным рабством, трехсотлетним монгольским игом, семидесятилетним кровавым коммунистическим экспериментом, и увидим, что бороться за свои права в состоянии 2-3 процента населения.

Как может выступить против решений власти бюджетник? Как может написать правдивую статью или снять критический фильм журналист государственного СМИ? Вы представляете себе полицейских, прокуроров и судей, вышедших на митинг против коррупции и беззакония не в качестве надзирателей, а в качестве участников? Понаблюдайте хотя бы за протестом дальнобойщиков. На акции вышли только индивидуалы. Шофера, работающие «на хозяина», в отстаивании своих прав не участвуют. Почему? Все просто. Бизнес хозяина под колпаком у все того же государства – налоговая, пожарники, ГАИ, транспортная инспекция, экологический надзор в случае участия предприятия в забастовке тут же единым мощным катком проедутся по нему и не оставят камня на камне. И приходится бизнесмену, стиснув зубы, увеличивая расценки на перевозки, снижая зарплату персоналу, экономя на поддержании машин в безопасном состоянии, платить дань членам «ближнего круга». Понятно чьего.

Контроль государства над основными группами населения будет усиливаться. Ему не нужны бизнесмены, ему нужны безропотные исполнители воли руководства. Бизнесмен самостоятелен и самодостаточен. Он работает на себя и платит налоги. А вот директор школы или главврач больницы выполнит любой каприз чиновника, лишь бы не отогнали от кормушки. Самый наглядный пример – выборы.

Поэтому, исходя из личного опыта общественной работы и самостоятельного изучения общественного мнения, цитирую Станиславского: «Не верю!»

2) Различного рода инициатив по установлению контроля за доходами чиновников и депутатов в новейшей истории России было уже столько, что для подсчета не хватит пальцев не только на руках, но и на ногах. А толку нет. Эти люди настолько изощренно изобретают все новые и новые ухищрения, что Фемида нервно курит в стороне. Такое ощущение, что они в ходе достижения корыстных целей способны публично отрубить себе руки, укусить себя за голову или за все интимные места, наступить себе на ухо, чтобы все видели, какие они честные, а в результате – дворцы, яхты, самолеты, виноградники и все новые и новые схемы разворовывания бюджета.

Взять хотя бы последнее расследование Фонда борьбы с коррупцией Навального. Не фигурируют там ни родители второго лица в государстве, ни его жена, ни дети. У него и его семьи вообще ничего нет. А в реальности на эту публику пашут несколько «благотворительных» фондов, спонсируемых теми олигархами, которые получают от правительства выгодные заказы. А министерство юстиции после публикации расследования вдруг внезапно удаляет со своего официального сайта сведения о финансовом состоянии этих фондов. Почему? Да потому, что благотворительностью там и не пахнет. Как вам схемка?

Единственный путь решения проблемы – реальная сменяемость власти. В истории развитых стран масса случаев, когда старая властная команда отправлялась после выборов на скамью подсудимых. Но мы не хотим быть развитыми. Мы хотим воровской стабильности.

3) Затея бесполезная. Современные требования по охране труда и технике безопасности настолько жесткие, что обычная школа просто не сможет их выполнить. Нужно иметь кучу лицензий, пройти массу аттестаций, ввести штат соответствующих сотрудников. У меня на памяти случай, которым пришлось заниматься в качестве эксперта. Директор детского дома для детей-инвалидов решил организовать обучение девочек кройке и шитью. Цель благая, да и производство-то не особо вредное и опасное. Так и не смог перепрыгнуть через бюрократические барьеры.

Кстати, трудовое воспитание по логике несомненно связано с выполнением учащимся каких-либо трудовых функций. Читаем конституцию: «Статья 37.1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Ну почему же в последнее время народным избранникам так нравится вытирать ноги об основной закон?

Александр НИКИТИН, председатель Саратовского правозащитного центра «Солидарность»

1) Зачем нужно государство, если оно ради своих бюрократических интересов обрекает своих граждан на унижение и вымирание? Удивительно, не то, что 47% опрошенных ответило, что каждый человек должен бороться за свои права, а меня пугает то, что 53% согласны ради интересов государства быть униженными и вымирать, а скорее всего, кого-то другого унижать и обрекать на вымирание.

Это говорит о ненормальности нашего государства и нашего общества. Поскольку у государства, как и у общества, не может быть иных интересов, кроме процветания и повышения качества жизни своих граждан, без какого-либо исключения. Кроме того, общество, как известно, не может быть счастливым и свободным, если хотя бы один член

общества чувствует себя угнетенным и несчастным. Есть надежда, что от месяца в месяц все больше и больше русских людей будут понимать, что нельзя больше терпеть то, как управляет государством и обществом, как распределяет народное достояние сегодняшняя коррумпированная бездушная власть, что за свои права надо решительно бороться, а некомпетентных чиновников, воров и коррупционеров изгонять из власти и сажать.

2) На мой взгляд, такая прокурорская инициатива – это имитация борьбы с коррупцией. На мой взгляд, сама прокуратура поражена коррупцией так же, как и все остальные органы нашей государственной власти. Поэтому никакой серьезной борьбы с коррупцией при нынешнем руководстве государством и правительством от прокуратуры ждать не приходится. Но можно к этой инициативе относиться и по известной русской пословице: «С паршивой овцы хоть шерсти клок». Имеется в виду не прокуратура, а коррупционеры.

3) Если такое трудовое воспитание преподавать грамотно и умно, да под контролем родителей, то начинание полезное. Я такую инициативу приветствую.

Ольга АЛИМОВА, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

1) Не готово! Ни общество, ни государство. Общество и государство сейчас живут отдельно друг от друга. В свое время, в эпоху сытых «нулевых», между ними всё-таки было негласное соглашение: власть дает обществу определенное благополучие, либо его видимость, а государство взамен не третирует общество и дает ему видимость демократических институтов. То есть совместно построили этакий «гибридный режим» с видимой демократией, но на самом деле режим авторитарный.

Сытость быстро кончилась, и государство поменяло правила игры. Общество пока еще не успевает отреагировать. Тем более что оставаться в анабиозе «нулевых» власть им активно помогает, подсовывая пилюлю «патриотизма», ради которого необходимо немного потерпеть.

Так что пока общество терпит. А вот государство, поверьте, излишней демократии от населения терпеть не будет, и эту незамысловатую истину подтверждают слова гаранта Конституции, который заявил, что Росгвардия должна «профессионально реагировать на попытки под любым предлогом дестабилизировать общественный порядок в стране». А под попытку дестабилизации можно подогнать любой протест. Будь то разрешенный митинг или одиночный пикет.

2) Да, конечно! Я поддерживаю любую инициативу, которая направлена на ужесточение антикоррупционного законодательства. И с ещё большим воодушевлением я бы поддержала настоящую борьбу с коррупцией, а не ту имитацию борьбы, которую демонстрирует наша власть. И необходимо реально ратифицировать (в полном объеме) 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, о незаконном обогащении и включении её в Уголовный кодекс Российской Федерации. Но власть почему-то не делает этого. А это крайне необходимый элемент для прочного фундамента антикоррупционного законодательства. КПРФ говорит об этом постоянно уже несколько лет. Но, как говорится, «воз и ныне там», а коррупционные скандалы то и дело сотрясают наше общество.

Власть делает вид, что все нормально, все хорошо и зачастую просто отмалчивается в ответ на обвинения высших должностных лиц о фактах возможной коррупции. Разумеется, это не добавляет популярности существующему режиму. Тогда власть и начинает играть в имитацию борьбы с коррупцией и мздоимством, пытаясь перехватить инициативу. Отсюда и все эти «точечные» поправки вместо серьезной системной работы, отсюда и время от времени громкие аресты, как, например, вчерашний арест главы Удмуртии, который, по версии следствия, с 2014 по 2016 годы получил 139 миллионов рублей от организаций, которые строили мосты через реки Кама и Буй.

3) В коллективной трудовой деятельности, разумеется, формируются навыки совместной работы. И да, это обязательно пригодится нынешним детишкам в их взрослой жизни. Конечно, любовь к труду и его результатам прививается в первую очередь в семье. И ведь замечательно – малыш в огородике посадит зернышко и ждет, когда оно проклюнется. А как же быть с законами по ювеналке — детей могут отобрать у родителей за то, что они эксплуатируют детский труд? В школе аннулировали уроки труда, и вот уже девчонки не могут пришить пуговицу и зашить дырочку на колготках, а пацаны отвертку в глаза не видели, а молотком умеют колоть только орехи. Поэтому и выращиваем мажориков, не желающих работать нигде, либо лодырей. На мой взгляд, введение уроков труда вполне может регламентироваться какими-то внутренними распоряжениями и циркулярами Министерства образования.

А ведь ситуация в образовании не самая радужная и, поверьте, там есть место для реформ. Более того, они необходимы. Но вместо настоящей трудной работы власть, в том числе и законодательная, занимается оптимизацией (уничтожением образования) и имитацией законодательной деятельности.