Многодетные саратовцы продают выданные им участки, не дождавшись коммуникаций

Жители Саратова, получившие по госпрограмме земельные участки для многодетных семей под ИЖС в поселке Латухино Ленинского района, жалуются, что власти оставили их без света, воды и газа.

Как рассказал «Репортеру64» житель поселка Константин Б., отец троих детей, участок за объездной дорогой по Сокурскому тракту его семье выдали около двух лет назад. При этом, замечает он, согласно программе, которую озвучивал президент страны, подразумевалось, что государство возьмет на себя вопрос обеспечения поселка соответствующими коммуникациями.

На деле все оказалось не так. Подключением света, воды и газа людям приходится заниматься самостоятельно. И если электричество все-таки провести удалось, заплатив из своего кармана за материалы, экспертизу кабелей и госпошлину, то найти порядка 100 тысяч рублей на оплату услуг водоканала и около 600 тысяч для проведения газоснабжения далеко не каждой многодетной семье под силу.

Семьи обратились за помощью к Фемиде. Решением Ленинского райсуда Саратова от 13 февраля 2019 года требования их были удовлетворены. Мэрия попыталась обжаловать вердикт в областном суде, но 21 июня судебная коллегия оставила жалобу чиновников без удовлетворения.

Суд обязал правительство области и администрацию Саратова «осуществить организацию комплекса мер по планированию и строительству систем инженерно-технического обеспечения земельных участков в течение шести месяцев». 

После решения облсуда глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что во все ресурсоснабжающие организации направлены запросы для расcчета и определения подключения инфраструктурных объектов. Но постановление о проведении планировки содержит указание о подготовке проекта в течение года со дня издания документа.

Этот вопрос в декабре рассматривался депутатами областной думы. Лидер реготделения «Справедливой России» Зинаида Самсонова заметила, что в законе Саратовской области не прописано, что на выделенных участках в обязательном порядке должны быть подведены коммуникации.

По ее словам, при отсутствии изначально комплексного подхода решать эти проблемы, которые имеются не только в Латухино, но и в Воробьевке и других поселках, где выделяли землю многодетным семьям, сегодня придется в ручном режиме.

Однако пока власти пытаются, не спеша, изменить ситуацию, многие уже устали ждать и надеяться. В итоге многодетные саратовцы начали потихоньку продавать свои 6 соток гражданам, готовым платить деньги за подключение к воде и газу. Таких объявлений можно обнаружить на соответствующих сайтах немало.

Тем более что в плане инфраструктуры поселок, предназначенный для постоянного проживания многодетных семей, тоже далеко не идеален. Если школа и детский сад поблизости имеются, то до ближайшей поликлиники, которая расположена на 6-м квартале, порядка 5-6 километров. Из магазинов лишь один скромный «сельпо». Ни больниц, ни аптек, ни супермаркетов…

Ранее «Репортер64» сообщал, что инициативная группа из саратовской общественной организации «Комитет многодетных матерей» обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину и рассказала, что в регионе улучшить жилищные условия семьям, решающим демографическую проблему государства, практически невозможно.

Подготовил Петр Хвостов