Минтруд предлагает понизить прожиточный минимум, потому что продукты подешевели!

Минтруд внес на общественное обсуждение проект приказа о величине прожиточного минимума за III квартал 2019 года. Об этом сообщает rg.ru.

Как говорится в пояснительной записке к документу, прожиточный минимум на душу населения планируется установить в размере 11 012 рублей. Величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года по отношению ко II кварталу будет уменьшена для трудоспособного населения и детей на 1,5%, для пенсионеров - на 1,6%.

Чиновники объясняют свое предложением тем, что подешевели продукты питания, которые используются при исчислении величины прожиточного минимума. В частности, отмечается, что снизились цены на картофель и овощи, сахар-песок, яйца куриные. А цены на молоко и молокопродукты, масло сливочное и говядину повысились, но не существенно.

Как известно, величина прожиточного минимума необходима для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

ТК «Мастер пера» прокомментировал планы правительства РФ:

«Правительство через Минтруд предложило понизить прожиточный минимум на полтора процента в связи с якобы снижением стоимости основных продуктов питания в третьем квартале года. Если сейчас официальной чертой бедности считается планка в 11,2 тыс. руб., то новая правительственная инициатива корректирует ее до 11, 012 руб. 

Таким образом, те россияне, которые имеют доход в одиннадцать тысяч сто рублей и которые считаются бедными, теперь автоматически переводятся почти в средний класс, больше не будут портить социально-экономическую статистику и станут живыми доказательствами эффективности нацпроектов».

Подготовил Александр Тополев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал