Минтруд о жалобе многодетного отца: пособие увеличено из расчета 3000 рублей на ребенка

Ответ министерства труда и социальной защиты Саратовской области на публикацию в «Репортере 64» «Многодетный отец рассказал, как в Саратове нарушается его право на получение пособия».

Накануне в редакцию обратился житель Саратова Константин Пашкин, безработный отец троих детей. По его словам, несмотря на многочисленные попытки, он так и не смог получить в полном объеме (на тот момент ему было выдано на руки лишь 4 с небольшим тысячи рублей) причитающиеся ему выплаты, установленные правительством РФ на период самоизоляции.  

«Мои попытки выяснить причину этого и исправить допущенную (я надеюсь) ошибку не увенчались успехом. Я долго звонил по телефонам Октябрьского ЦЗН, Саратовского городского ЦЗН, на горячие линии Октябрьского ЦЗН, Саратовского городского ЦЗН, Минтруда Саратовской области, федерального Минтруда, но безуспешно», - поведал саратовец.

Сегодня пришел комментарий по данной ситуации от минтруда. «В конце мая 2020 года Константин Пашкин обратился в ОСЗН Октябрьского района через портал «Работа в России» с заявлением в электронной форме о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и оформлении пособия по безработице и был признан безработным с 26.05.2020.

Гражданину назначено пособие по безработице в размере 12130 руб. Также размер пособия по безработице увеличен пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка (данная мера поддержки действует до конца августа т.г.).

Напоминаем, начисление пособия по безработице (при отсутствии со стороны гражданина нарушений законодательства о занятости населения) осуществляется за фактическое количество дней безработицы, включая день последней перерегистрации гражданина в качестве безработного.

В настоящее время Константин Пашкин получает все положенные ему выплаты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Обращаем также внимание, что в настоящее время есть возможность дистанционного поиска работы через государственный портал «Работа в России», на котором имеется информация о 23,1 тыс. вакансий. На портале размещаются актуальные вакансии от проверенных через службу занятости населения работодателей», - говорится в комментарии ведомства.

Как оказалось, главная проблема в данной истории заключается в том, что в саратовские центры занятости трудно дозвониться и узнать, что пособие все-таки будет выплачено в полном объеме, пусть и частями. Вероятно, телефонные линии ЦЗН перегружены в связи с большим количеством звонков от безработных саратовцев.

Подготовил Петр Хвостов