Минпром: в Саратовской области наметилось замедление спада

Областной минпром отреагировал на новость о том, что Саратовская область оказалась среди аутсайдеров в рейтинге промышленности-2020. Напомним, эксперты агентства РИА Рейтинг проанализировали, как изменился индекс промышленного производства в российских регионах в январе-мае текущего года. Саратовская область оказалась в рейтинге на 68-м месте из 85 регионов России.

Минпром ответил информацией о динамике промышленного производства в Саратовской области по итогам января-мая 2020 года.

«По итогам января-мая 2020 года индекс промышленного производства в Саратовской области по полному кругу предприятий с учётом влияния ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции составил 96,7% (по РФ - 97,6%, по ПФО - 97,1%).

При этом в мае текущего года наметилась положительная динамика восстановления роста индекса промышленного производства в Саратовской области. За май 2020 года индекс промышленного производства в целом достиг 100,5%, превысив общероссийский уровень на 10,1 процентных пункта (по РФ - 90,4%, по ПФО - 90,2%). 

Среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область в мае текущего года по данному показателю заняла 3-е место после Пензенской области и Республики Мордовия, поднявшись с 8-го места по сравнению с апрелем 2020 года сразу на 5 позиций.

Снятие ограничительных мер способствовало замедлению спада в «обрабатывающих производствах», наиболее пострадавших из-за остановки производства в связи с введением режима нерабочих дней. 

Улучшение ситуации в мае текущего года позволило превысить по индексу промышленного производства в данном виде деятельности, как общероссийский уровень, так и в среднем по ПФО. За май 2020 года индекс в «обрабатывающих производствах» сложился на уровне 93,8%, что выше общероссийского уровня на 1 процентный пункт и на 4 процентных пункта уровня по ПФО (по РФ - 92,8%, по ПФО - 89,8%)».

Подготовил Александр Тополев