Рейтинг промышленности-2020: Саратовская область в числе аутсайдеров

Эксперты агентства РИА Рейтинг проанализировали, как изменился индекс промышленного производства в российских регионах в январе-мае текущего года.

Расчет индекса производился на основе данных Росстата. У учитывался объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг на одного жителя региона.

Аналитики отмечают, что в целом пандемия COVID-19 привела к снижению объемов производства в России. Тем не менее, в 46 регионах промышленные показатели за первые пять месяцев 2020 года улучшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, у лидеров рейтинга — Тюменской и Тульской областей, а также Кабардино-Балкарской Республики — рост производства превысил 120%. Обеспечил его главным образом перерабатывающий сектор.

Саратовская область оказалась в рейтинге на 68 месте из 85 регионов России. Индекс промышленного производства в январе-мае здесь упал на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Авторы исследования отмечают, что в соседних с Саратовской областью регионах - Тамбовской (9 место), Воронежской областях (10), Мордовии (13), Пензенской (20), Волгоградской (36) областях промышленность в указанный период времени показала некоторый прирост.

Подготовил Петр Хвостов