Министр здравоохранения сообщил, каков процент заболеваемости коронавирусом после вакцинации

Ни одна вакцина против коронавируса не дает стопроцентной защиты, однако риск заболеть COVID-19 после вакцинации составляет менее 1%, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Стопроцентной защиты нет, конечно, ни у одной вакцины, то есть риск заболевания небольшой существует. Мы видим сегодня всех, кто прошел вакцинацию и на том или ином этапе столкнулся с коронавирусной инфекцией - это менее 0,8%. Это очень низкая цифра, значительно меньше, чем, если вы возьмете пациентов, заболевших без вакцинации", - сказал Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме.

При этом, по его словам, сделавшему прививку человеку в случае заболевания чаще всего не требуется госпитализация, так как инфекция переносится в легкой форме. "Есть пациенты, у которых может развиться заболевание, они чаще имеют какие-то иммуносупрессивные заболевания, связанные с подавлением иммунитета или какой-то особенностью иммунной системы, а также пациенты, имеющие тяжелые хронические неинфекционные заболевания", - добавил глава Минздрава РФ.

Источник: ТАСС

Подготовил Антон Круглов