Михаил Делягин об инфляции и росте цен: «Мы имеем ситуацию, близкую к реальному кошмару»

Экономист, публицист Михаил Делягин прокомментировал ситуацию в российской экономике – инфляцию, рот цен в промышленности, повышение процентной ставки Банка России.  

«Сейчас беспрецедентный инфляционный взрыв в промышленности. При этом в промышленности пищевой цены выросли в июне по сравнению с июнем прошлого года на 16 %. В металлургии – на 35 %. А в химии цены выросли на 40 %. А на НПЗ цены выросли на 86 %.

Мы имеем ситуацию, близкую к реальному кошмару. Потому что мы можем собрать сколько угодно относительно дешевых сезонных овощей и фруктов. И в августе немножко замедлить инфляцию или, может быть, за счет сезонных овощей и фруктов у нас будет даже снижение цен формально, официальная статистика это покажет.

Но когда цены в промышленности растут значительно быстрее, чем на потребительском рынке, возникает инфляционный навес. И эти цены, которые выросли в промышленности, начинают давить и оказывать соответствующее влияние на рост цен на потребительском рынке.

Усилия государства сейчас носят даже не анекдотический, а трагикомический характер. Мы не видим борьбы с реальной причиной роста цен. Мы не видим борьбы с произволом монополий. Мы не видим усилий по прекращению импорта инфляции, которое достаточно легко сделать при помощи экспортных и импортных пошлин.

Мы этого не видим. Но мы при этом видим повышение процентной ставки Банка России, - отметил Делягин в эфире радио «Комсомольская правда».

Подготовил Антон Круглов