Мертвые толстолобики: жители Саратовской области продолжают сообщать о гибели рыбы в Волге

На прошлой неделе «Репортер64» сообщал о том, что жители Вольска обеспокоены массовой гибелью рыбы, которая плывет по Волге – преимущественно крупные толстолобики. Оказалось, что история не закончена.

Портал «Вольск.ру» приводит новые свидетельства очевидцев. «Снял три фото за 15 минут на Волге. Рыба уже тухлая, а если бы вся погибшая разом поплыла на поверхности, вот это было бы зрелище. А так она небольшими партиями», - рассказал местный житель Алексей.

Ранее контролирующий орган гибель толстолобика и других крупных пород в акватории Волги связал с браконьерами, которые якобы выбрасывают пойманную сетями рыбу в реку. Эту версию озвучил сотрудник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии не подтверждает массовую гибель биоресурсов и сообщает о «единичных случаях», которые связаны с деятельностью Саратовской ГЭС в г. Балаково. «Такая ситуация происходит ежегодно при сбросе воды», - считают чиновники.

Специалисты ГЭС не связывают гибель рыбы с работой гидростанции: никаких аварийных или нештатных ситуаций на предприятии не было, половодье, которое закончилось 14 июня, было средним по интенсивности и прошло в штатном режиме.

Жители Вольска требуют объективной проверки происшествия, предполагая, что гибель рыбы может быть связана с выбросом в Волгу каких-то химикатов. Между тем, о проплывающих мертвых окунях и другой рыбы сообщали очевидцы из Балаковского и Саратовского районов. 

Подготовил Петр Хвостов