Мэрия Саратова назвала районы города, не обеспеченные инфраструктурой

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал о планах властей создать «комфортную городскую среду для проживания».

«К сожалению, на примерах построенных микрорайонов мы зачастую видим отсутствие социальной и транспортной инфраструктуры, и здесь у проживающих в таких жилых комплексах саратовцев возникают вопросы как к застройщикам, так и к муниципальной власти», - констатирует чиновник.

По его словам, итоги инвентаризации 57 жилых комплексов показали, что они возводились в отсутствие проектов планировки территории, порядка 10 территорий новой многоэтажной жилой застройки с утвержденным проектами планировки территории не соответствуют им. «Следовательно данные микрорайоны в полной мере не обеспечены объектами социальной инфраструктуры. Сюда можно отнести, как пример, ЖК «Риолит», ЖК «Цветочный», ЖК «Березки», ЖК «Царицинский», ЖК «Казачий», ЖК «Ямайка» и т.д», - признал Корнеев.

Он рассказал, что в прошлом году был утвержден Генплан муниципального образования «Город Саратов», следующий этап - утверждение местных нормативов, в начале следующего года планируется вынести документы на утверждение.

«Эту ситуацию мы будем менять, уже разработаны первичные предложения. Разработанная для города нормативно-правовая база позволяет перейти от строящихся квадратных метров к комфортной среде для проживания горожан», - отметил Антон Корнеев.

Подготовил Сергей Рогов