«Мастер пера»: система требует особых условий, отсюда задачи на консервацию с зачисткой политического поля от оппозиционного сорняка

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал высказывания уполномоченного по правам предпринимателей РФ Бориса Титова, сделанные им на Петербургском международном экономическом форуме.

«Заявление бизнес-омбудсмена Титова о том, что российская экономика идет на снижение из-за отсутствия инвестиционной модели развития, а также о том, что процесс огосударствления не оставляет места рынку и конкуренции, серьезно контрастирует с общей атмосферой Петербургского международного экономического форума, политической задачей которого ставится показать Россию привлекательной для инвестиций, открытой и растущей.

С другой стороны, кому, как не Титову, поручить самокритику системы, без которой такой форум – что борщ без приправы. Однако даже взвешенные и тщательно подобранные слова бизнес-омбудсмена перевешивают все аргументы чиновников и госкапиталистов в пользу правильности курса, который если и испытывает торможение, то исключительно из-за происков внешних партнеров. Система приблизилась к такому состоянию, что требует особых условий дальнейшего с собой обращения, исключающих внутреннюю фронду и двоякость мнений, потому что в противном случае усиливаются турбулентность и вибрации. Отсюда и задачи на консервацию с зачисткой политического поля от оппозиционного сорняка.

Система готова существовать в режиме самовоспроизводства, подпитываясь энергией внешних конфликтов, но в таком своем виде не рассчитана на внутренние дискуссии, которые становятся для нее губительны».

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com