Маршруты нового моста «Саратов-Энгельс»: жители предлагают - власти рассматривают

После заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что проект Южного обхода и нового моста между Энгельсом и Саратовом будет изменен, жители стали предлагать свои варианты месторасположения объекта.

Предложения высказывают, в частности, подписчики телеграм-канала «Володин Саратов». «Южный обход практически ничего не решает. Все движение между городами останется по старому мосту. Решить проблему загруженности трасс может строительство моста в районе Бережановки вместо паромной переправы и обхода Энгельса на Ершов», - считает житель региона.

«Отодвигайте мост ближе к месту приземления Гагарина! Так будет выгоднее всем!», - уверен другой подписчик. «Строить надо поближе к району Мясокомбината», - предлагает житель Энгельса. Впрочем, ему тут же отвечают: «В район Мясокомбината не надо отсылать. Такой подарок фактически в черте города жителям не нужен!».

Вновь напомнила о себе инициативная группа, представляющая 4 разных СНТ – «Авангард», «Заря», «Политехник», «Путеец». «Давно и во все инстанции пишем, что нельзя в нашем районе строить мост - выселять людей, уничтожать природу. Мост нужен городам, это не только транзит, он должен связать Заводской район Саратова с Энгельсом», - считают дачники.

Свою реплику оставила член Общественного совета администрация Энгельсского района Ирина Студенская. «Большая просьба сообщить людям, где именно будет проходить мост, так как граждане беспокоятся - будут ли сносить их имущество? Ходят множество слухов и домыслов», - написала общественница.

Между тем, региональный Минтранс прокомментировал ситуацию практически так же, как и неделю назад. «С целью минимизации сноса объектов недвижимого имущества рассматриваются наиболее оптимальные варианты прохождения трассы по землям, свободным от застройки объектами капитального строительства», - обнадеживают жителей региона чиновники.

Подготовил Антон Круглов