Максим Самсонов: «Выдача разрешений на владение оружием должна контролироваться государством»

В связи с трагедией в Казани остро встал вопрос безопасности в школах. Государство должно обеспечить школы профессиональными охранниками или дело совсем в другом? Мнение депутата Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максима Самсонова.

- Вопрос обеспечения безопасности учебных заведений является достаточно сложным. Причем не только в России, но и во всем мире он остается актуальным, так как трагедии, подобные казанской, к сожалению, происходят периодически и в других странах.

Я не сторонник принятия каких бы то ни было поспешных решений по «горячим следам». На мой взгляд, главное сегодня не кидаться принимать какие-то срочные меры вроде выделения дополнительного бюджетного финансирования или закрепления за школами сотрудников Росгвардии, а очень серьезно проанализировать весь цикл событий, которые привели к трагедии.

И уже на основании глубокого анализа организовывать мероприятия, направленные на то, чтобы подобные события не повторялись впредь. Например, у нас существует достаточно сложная система получения разрешения на оружие: обучение обращению с оружием, стрелковая подготовка, медицинское обследование, в том числе психиатрическая экспертиза.

Нужно посмотреть на всех этапах, насколько каждый из них может оказаться формальным. И полностью исключить такую возможность. Не должно быть такого, что справка за 5 минут выдается в частной конторе. Если положено заключение, его необходимо выдавать на основании полноценного обследования.

Если врач-психиатр подписывает заключение об отсутствии психологических проблем и препятствий для владения оружием, он должен нести серьезную ответственность за свое заключение. Это должно контролироваться государством. Еще один вопрос – система профилактики правонарушений и работа наружных служб. Есть «Безопасный город» и камеры видеонаблюдения, есть патрули полиции и росгвардейцев.

Давайте посмотрим, почему у нас вооруженный человек может спокойно пройти путь до школы. Что нужно предпринять, чтобы пресечь преступление еще до момента, когда преступник пришел в учебное учреждение. В таких серьезных вопросах нужно разбираться системно, смотреть на них шире, тогда и принимаемые меры, будут более эффективными.

Подготовил Антон Круглов