Максим Самсонов: введение налога на движимое имущество крайне негативно отразится на малых и средних предприятиях

В Совете Федерации прозвучала инициатива вернуть налог на движимое имущество компаний, который был отменен в 2019 году. Ситуацию комментирует депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Когда отменяли налог на движимое имущество, говорили о том, что это делается, чтобы хотя бы частично компенсировать бизнесу повышение НДС до 20%. Теперь же утверждают, что предлагаемая мера позволит компенсировать региональным и местным бюджетам потери, которые влекут за собой предоставляемые бизнесу в период коронавируса льготы. Вопиющая непоследовательность.

Пора бы власти перестать кидаться из крайности в крайность и оставить бизнес в покое. Гораздо лучше, если федеральные законодатели сосредоточатся над тем, чтобы научиться эффективно распоряжаться уже собранными налогами. Непонятно зачем их нужно увеличивать, если сегодня в Фонде национального благосостояния и так накопились огромные средства. На мой взгляд, это крайне негативно отразится на малых и средних предприятиях.

Как результат, мы увидим, по сути, изъятие денег из бизнеса в бюджет, а дальше – классическое их нерациональное разбазаривание, либо даже банальное разворовывание. Проживая в Саратовской области, мы неоднократно имели возможность убедиться, что увеличение налогов и сборов никаким образом не приводит к улучшению качества жизни саратовцев.

Подготовил Антон Круглов