Максим Самсонов: «Восстановление бизнеса? В Саратове далеко не оптимистичная картина»

Из доклада главы Минэкономразвития РФ Михаила Решетникова следует, что в 2021 году поддержка в бизнесе предусмотрена только для тех, кто не вышел на докризисные обороты. Правительство считает, что в целом малый и средний бизнес восстанавливаются. Комментирует депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

«У правительства, судя по всему, какое-то свое видение ситуации с восстановлением оборотов бизнеса. Возможно, дело в том, что некоторое время назад Росстат был отдан в подчинение министерства экономического развития, что определенным образом повлияло на те цифры, которые используются.

Если говорить о том, что мы видим на местах, в частности, в нашей Саратовской области, то, например, обороты малого и среднего бизнеса в сферах торговли, общественного питания и услуг находятся на уровне 70-80% от уровня января-февраля 2020 года.

Что касается сферы развлечений, то с нее вообще только сняли ограничения и разрешили ей работать. Т.е. ни о каком восстановлении относительно доковидного периода говорить не приходится.

Кроме того, мы знаем, что 7 лет подряд падают реальные доходы населения и продолжают падать. Несмотря на декларации о заморозке налогов, продолжает увеличиваться фискальное давление на бизнес. В 2019 году было повышение НДС с 18 до 20%.

С января этого года у компаний, которые вынуждены были перейти с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения, произошло увеличение налоговой нагрузки в 2,5 раза. Плюс маркировка товаров, онлайн кассы, плата за негативное воздействие на окружающую среду – все это ведет к увеличению затрат.

Поэтому непонятно откуда взяться восстановлению бизнеса. У министра Решетникова, наверное, есть аргументы и цифры, но из Саратова видится совершенно иная, далеко не оптимистичная картина».

Подготовил Антон Круглов