Максим Самсонов: «С дорогами у нас настоящая беда, и дело не в хроническом недофинансировании»

Сошедший снег вновь обнажил неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров в Саратове, даже тех, которые ремонтировались в прошлом году. Ситуацию комментирует депутат городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Неудовлетворительное состояние дорог – крайне мягкая формулировка для описания ситуации. Правильнее говорить, что с дорогами у нас настоящая беда. Весь созыв, что я являюсь депутатом городской думы, выделяются средства на ремонт дорог. Однако складывается полное впечатление, что мы вернулись к тому, что было пять лет назад.

И уже понятно, что дело не в хроническом недофинансировании, на которое раньше жаловались чиновники. Причины нужно искать в другой плоскости. На мой взгляд, это совокупность целого ряда факторов: некачественно произведенные работы, недостаточный контроль за выполнением гарантийных обязательств.

Возможно, само содержание дорог осуществляется не на должном уровне. Кроме всего прочего, проблемой остается изношенность коммуникаций, пролегающих под городскими магистралями. Мы раз за разом видим, что любая недавно отремонтированная дорога приходит в отвратительное состояние после раскопок, вызванных авариями на теплосетях и сетях водоканала.

Это проблему необходимо решать, перенося коммуникации в зеленые зоны, но, в отличие от других городов, в Саратове это почему-то не является популярной практикой.

Подготовил Антон Круглов