Максим Самсонов: партия власти могла бы решить проблему недофинансирования Саратова, но она не сигнализирует об этом

Депутат городской думы единоросс Владимир Попков заявил, что при нынешнем бюджете Саратов не будет развиваться, а горожане продолжат искать счастья в других регионах. Комментирует депутат гордумы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Проблема несправедливого распределения доходов бюджета (между городом и областью, между областью – и федеральным центром) существует давно. «Справедливая Россия» говорит об этом постоянно, ни один год, на всех возможных площадках. В том числе, и на площадке Саратовской городской думы.

К сожалению, корень этой проблемы заложен в Бюджетном кодексе, который и формирует ту политику в отношении регионов, которую, на мой взгляд, правильно называть феодальной. Решается данный вопрос достаточно легко – внесением в федеральное законодательство изменений, предусматривающих перераспределение налоговых поступлений.

Это давно могла бы сделать «Единая Россия», у которой большинство в Государственной Думе, региональных законодательных собраниях, представительных органах муниципалитетов. Однако единороссы, что в областной думе, что в городской думе Саратова ни разу публично не поднимали вопрос об изменении бюджетной политики в пользу регионов и муниципалитетов.

Они всегда единогласно поддерживали те варианты бюджета, который предлагала исполнительная власть. «Справедливая Россия», напротив, из года в год выступает против бюджетов выживания, которые не позволяют развиваться ни региону, ни областному центру. Мы говорим и о необходимости справедливого распределения налоговых доходов, требуем финансирования передаваемых сверху полномочий, возмещения выпадающих не по вине муниципалитетов доходов.

Например, мы выступаем за продление действия льготного налогового режима ЕНВД, который прекращает действовать с января 2021 года. Это почти 500 миллионов рублей выпадающих доходов городского бюджета Саратова уже в следующем году!

Депутаты от партии власти не предлагают источников возмещения этих выпадающих доходов. И при этом никак не сигнализируют наверх, что без этих средств важнейшие сферы городского хозяйства будут недофинансированы!

Сегодня во власти «Единой России» инициировать изменения Бюджетного кодекса. В их власти принять обращение Саратовской городской Думы к Федеральному Собранию с требованием увеличить поступления в пользу муниципалитетов. В конце концов, фракция партии власти может проголосовать против проекта городского бюджета в знак протеста против низкой бюджетной обеспеченности. Только действия, а не слова, можно считать реальной попыткой системно решить проблему недофинансирования Саратова».

Подготовил Антон Круглов