Максим Самсонов: импортозамещение есть, а отечественных деталей для модернизации электротранспорта, оказывается, нет

Власти Саратова сообщили, что комплектующие для линии скоростного трамвая будут поставляться из-за границы. Ситуацию комментирует депутат городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Более чем странно, с 2014 года у нас в стране работает программа импортозамещения, а под программу модернизации электротранспорта, оказывается, нет необходимых отечественных комплектующих. Это красноречиво говорит об эффективности принимаемых властью решений.

Очень много всего декларируется, но было бы неплохо в конечном счете по каждому данному публично обещанию и по каждой заявленной программе видеть конкретные результаты. Здесь же мы наблюдаем, что комплектующие для скоростного трамвая приходится заказывать из-за рубежа.

Хотя на программу импортозамещения в свое время было потрачено немало средств налогоплательщиков. Сомневаюсь, что в нашей стране не умеют делать современные трамвайные линии. Те же троллейбусы собираются, в том числе на территории нашего региона.

Уверен, что и для трамвая можно было наладить выпуск комплектующих отечественного производства. Однако делать это надо не под конкретный проект в городе Саратове, а под развитие ремонтной базы трамвайного транспорта, который работает во многих городах страны. Это было бы экономически целесообразно.

Подготовил Антон Круглов