Максим Самсонов: чтобы реализовывать проекты в туризме, нужно изменить отношение к инвесторам

Михаил Мишустин объявил, что регионам простят часть долгов по бюджетным кредитам, если на их территории будут реализованы новые инвестпроекты в области туризма. Комментирует депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов.

- Скептически отношусь к государственным инвестициям в такую сугубо частную сферу деятельности, как туризм. Это приносит результаты только в редких исключительных случаях. Окупаемость проектов в сфере туризма составляет 10-15 лет. Разве чиновники мыслят такими категориями?

К тому же, чтобы реализовывать совместно с бизнесом инвестпроекты, власти придется с ним разговаривать. А кто сегодня поверит власти? Дураков уже нет. Все уже неоднократно слышали различные обещания, которые превратились в пыль.

Мы видим, что не реализуется даже установка заморозить налоги на несколько лет. Произошло повышение НДС, пересматривается кадастровая стоимость имущества в сторону увеличения.

Что касается Саратовской области, где бизнес пусть и не убивают целенаправленно, но все время пытаются показать, что он не нужен, чтобы подобные программы заработали, нужно сначала кардинально изменить отношение к потенциальным инвесторам.

Посмотрите на наши волжские турбазы. Единицы, где есть нормальный подъезд. Если мы хотим, чтобы пришел инвестор, нужно вкладываться в инфраструктуру, выделять земельные участки, подводить к ним дороги, коммуникации, потом предлагать их бизнесу.

Только когда будет инфраструктура, снижение налогов, прозрачные правила игры на уровне законодательства в сфере бизнеса, которые не меняют годами, а споры будут решаться в честных судах, только тогда инвестпроекты будут реализовываться благодаря, а не вопреки участию государства.

Подготовил Антон Круглов