Максим Музалевский: вторая волна коронавируса не связана с открытием границ

По мнению главы ЛДПР Владимира Жириновского, выезд российских туристов за рубеж необходимо запретить из-за ситуации с распространением коронавируса. По его словам, именно отдыхавшие за границей спровоцировали новую волну заражений по всей России. Жириновский подчеркнул, что возобновление турпоездок было преждевременным, и предложил наказать всех ответственных за решение об открытии границ.

Он добавил, что в будущем можно будет возобновлять поездки лишь в те страны, где эпидемия остановлена.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал эксперт по туризму, руководитель проекта «Саратовская фото-тропа» Максим Музалевский:

- Если мы хотим снизить рост заболеваемости, надо не перекрывать выезд, а потратиться, к примеру, на системы экспресс-тестирования на коронавирус, устанавливаемые прямо в аэропортах, и проверять всех выезжающих-въезжающих. Если государству такие затраты не потянуть, можно включить их, к примеру, в стоимость авиаперелета – пусть человек сам решает, готов он доплачивать за диагностику или лучше останется дома. Для пущей уверенности можно дополнить это каким-нибудь трехдневным карантином.

Хочу отдельно прокомментировать мнение о том, что реализация этих мер позволит укрепить туризм внутренний и, соответственно, нашу экономику. Я не думаю, что это окажет какое-либо воздействие. Во-первых, люди, выезжающие отдохнуть за рубеж и путешествующие с этой же целью по стране – это, что называется, немножко разные люди, и уменьшение количества одних совсем не означает увеличение количества других. 

Во-вторых, в этом сезоне объем выездного туризма настолько ничтожен, по сравнению, например, с предыдущими годами, что даже если все внешние туристы станут внутренними, ситуацию это вряд ли изменит.

В общем, я считаю, что открытие границ совершенно не виновато в том, что коронавирус пошел на второй заход. Если первая волна совершенно очевидно была связана с приезжающими из-за рубежа, в первую очередь из Китая, то нынешний всплеск заболеваемости объясняется тем, что люди расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности.

Как будут развиваться события, предсказать очень сложно. Даже то, что происходит сейчас, весной никто и предположить не мог: какие ограничительные меры отменят, какие – оставят, а какие еще придумают. А вирус тем временем не теряет хватки. Похоже, он останется с нами, как минимум, надолго, и дальнейшее ужесточение ограничений будет неуместным. На мой взгляд, нам необходимо максимально вкладываться не в ограничения, эффективность которых все равно сомнительна, а в развитие методов и средств диагностики, не говоря уже о лечении.

Подготовил Иван Орлов