Максим Едрышов: в России цена на бензин – фактор стабильности, что бы ни случилось – он дорожает

Президент России Владимир Путин удивился тому, что бензин в России дорожает на фоне двукратного падения цен на нефть на мировом рынке. Глава государства поручил министерствам контролировать стоимость нефтепродуктов и удерживать цены на бензин на прежнем уровне.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал глава «Федерации автовладельцев России» Максим Едрышов:

- У нас цена на бензин практически не зависит от цены на нефть. Если разложить стоимость литра бензина на составляющие, то мы увидим, что 72% в ней – это разные налоги и сборы: НДС, налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и прочее. Просто у нас создана для нефтяников специальная компенсационная система: когда цена на нефть высока, 42 доллара за баррель, они создают для себя резерв, но когда цена падает, они не задействуют его, и государство компенсирует им часть их затрат. 

То есть нефтяники у нас всегда в плюсе, чего не скажешь о нас, потребителях. А вот в соседнем Казахстане, например, цена литра 95-го в пересчете на наши деньги – всего 25-27 рублей, и это за бензин, который делается из нашей же, российской нефти. 

В странах Запада цена на бензин зависит от цен на нефть напрямую. Поэтому там стоимость бензина регулярно пересчитывается, в том числе и в сторону снижения. А у нас цена на бензин – один из факторов стабильности: что бы ни случилось, он только дорожает. 

Нынешнее падение цен на нефть, к слову, можно считать одним из самых серьезных - так мало она, по-моему, не стоила никогда. Но власти заговорили именно о недопущении роста цен на бензин – об их снижении и речи не идет. Получается, именно в данной отрасли у нас не действуют законы рынка. 

Подобная ситуация была одно время в Белоруссии – там цена бензина была жестко привязана к стоимости национальной валюты. И, пожалуй, еще в Таджикистане – там вообще государство раз в год устанавливало фиксированные цены на топливо. Но мы-то позиционируем нашу экономику как рыночную, только почему-то не в этой отрасли - у нас, опять же, бензин в цене только растет.

Мне кажется, при таких рекордно низких ценах на нефть со стороны государства было бы совсем некрасиво вздергивать цены на бензин и дальше. Все-таки автомобилисты поддерживают государство, исправно платят все налоги и сборы. 

Помнится, в 2012 году правительство пообещало довести долю акциза в стоимости литра бензина до 3 рублей и взамен отменить транспортный налог. В итоге акциз вырос, а налог как был, так и остался, но мы его все равно платим, так что, по-моему, можно и побережнее обращаться с таким лояльным электоратом.

Подготовил Иван Орлов