Максим Едрышов: скрытый надзор за нарушителями ПДД нужно вести по-американски

В России готовятся принять приказ МВД, разрешающий сотрудникам ГИБДД без формы вести скрытый надзор за нарушителями ПДД с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы.

Как уточняет ТАСС, при скрытом надзоре сотрудники ГИБДД не смогут остановить машину нарушителя и составить протокол, и в этих целях будут передавать информацию другим нарядам.

При этом сотрудники, ведущие скрытый надзор на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы, но находящиеся в форменной одежде, смогут самостоятельно осуществлять административные действия.

«Репортер64» пообщался на данную тему с главой «Федерации автовладельцев России» Максимом Едрышовым:

- По закону у нас полиция ведет гласную и открытую деятельность. И это хорошо. К примеру, с точки зрения профилактики безопасности дорожного движения, камеры фото- видеофиксации работают гораздо эффективнее, если обозначены табличкой. Также и сотрудник ДПС: если он гласно несет службу, то в радиусе 100 метров работы инспектора создается «правовое поле», и все перестают нарушать ПДД. Но если сотрудник полиции не в форме, он не имеет права останавливать транспортное средство, и, по сути, не имеет право пресекать правонарушения.

Если мы говорим, к примеру, о выезде на встречную полосу, то большего результата можно было бы добиться, если выявлять нарушителей в моменте, а не постфактум. Если водителя задерживать уже после нарушения, то возникает очень много вопросов по доказательной базе.

С этой точки зрения мне больше нравится американский опыт. Там у полицейских, ведущих дозор на авто без цветографической схемы, есть портативная мигалка, и когда что-то происходит на их глазах, они могут выставить ее на крышу и спокойно задержать транспортное средство. На мой взгляд, такой метод может быть эффективен и у нас.

В общем, в некоторых вопросах не нужно изобретать велосипед. Иногда надо находить в себе смелость и перенимать положительный опыт других стран.

Подготовил Иван Орлов