Максим Едрышов: из открытой базы нарушителей ГИБДД возможны утечки данных

В России в начале 2021 года начнет функционировать цифровая платформа ГИБДД с открытой информацией о злостных нарушителях ПДД. Платформа позволит компаниям проверять водителей на наличие многократных нарушений и лишение прав.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал глава «Федерации автовладельцев России» Максим Едрышов:

- Планы создать подобную систему вынашиваются достаточно давно. При этом стоит отметить, что первоначально эта инициатива исходила от бизнеса, а не от государства – первыми ее озвучили и подали таксопарки и каршеринговые компании, заинтересованные больше всех в том, чтобы иметь информацию о наличии у своих водителей нарушений ПДД или лишений прав.

Я лично полагаю, что реализация этой идеи будет иметь положительный эффект, но только при условии максимальной деперсонализации собираемых и предоставляемых данных. Идеальный вариант – это номер водительского удостоверения и количество правонарушений, привязанное к нему, и больше ничего.

Думаю, справиться с технической стороной вопроса будет совсем не сложно. Сложнее будет решить вопрос с данными, предоставляемыми камерами фотофиксации. Сегодня на их основании штраф выписывается не тому, кто находился на момент правонарушения за рулем, а владельцу автомобиля. И процедура обжалования вынесенного решения сегодня чересчур тяжеловесна: автовладельцу надо направить заявление по почте, привести на разбирательство того, кто вел автомобиль и так далее. Сегодня значительная часть оштрафованных решают, что 500 рублей того не стоят – платят и забывают об инциденте, а что будет, когда сведения о всех выписанных штрафах будут накапливаться в «кредитной истории» каждого автовладельца?

К тому же, нельзя исключить и возможности утечки данных из системы – вот почему я настаиваю на их максимальной деперсонализации. Для начала предполагается обмен этими данными со страховыми компаниями, чтобы они могли на их основании дифференцировать свои тарифы автострахования. От того, будет все реализовано «как лучше» или «как всегда», зависит жизнеспособность данной идеи.

Что же касается подчисток данных, то эта опасность, по-моему, сильно преувеличена. Например, в базе данных ГИБДД уже сегодня очень трудно что-либо подчистить, да еще и не оставить при этом следов – вход в эту систему авторизован по персональному логину и паролю. Так что подобная перспектива кажется мне маловероятной.

Подготовил Иван Орлов