«Люди еле-еле сводят концы с концами, а вы жируете!»: в Госдуме признали неоправданно высокими цены на бензин

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что завышенные цены на автомобильное топливо могут свидетельствовать о возможных нарушениях антимонопольного законодательства.

По данным Национального автомобильного союза биржевые цены на топливо падают последние полгода, и на 1 июля оптовая стоимость бензина была на 29% ниже, чем год назад. Например, АИ-92 подешевел у оптовиков почти на 9%, с АИ-95 ситуация аналогичная.

«Действительно, на оптовом рынке бензин дешевеет, а вот в рознице всё совсем не так. По оценкам экспертов, чистая прибыль от продажи одного литра бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках уже составляет около 9 рублей и 10 рублей за литр…. Многие люди еле-еле сводят концы с концами, а вы жируете», - написал Миронов в своем телеграм-канале.

Он отметил также, что несмотря на падение биржевых цен, на заправках, принадлежащих нефтяным компаниям и так называемым независимым игрокам топливного рынка, стоимость бензина практически не отличается. По мнению депутата, это может свидетельствовать о возможных нарушениях антимонопольного законодательства.

По данным Росстата на середину июня в Саратове литр бензина АИ-92 на в среднем стоил 47,14 руб., что выше средних цифр по ПФО (46,43). Средняя стоимость марки АИ-95 в среднем составила 50,97 руб. (средняя цена по Приволжскому федеральному округу – 50,23) за литр.

Антон Круглов