Любовь Суслова: всё понимаю – эпидемия, карантин, но пропускная система – это перебор

Директор фитнес-центра «Волга-Спорт» Любовь Суслова прокомментировала нашему корреспонденту сегодняшнее хождение за пропусками в администрацию Октябрьского района Саратова:

«Понятно, что наш фитнес-центр не функционирует и для посетителей закрыт. Но мы обязаны поддерживать наши помещения в надлежащем состоянии и охранять их. Потому мне пришлось подать в районную администрацию список из 14 человек – охрана, электрик, сантехник, администраторы, которые должны отвечать на звонки клиентов, бухгалтер. 

Это предыстория.

Теперь о получении пропуска – сначала пришлась два часа стоять в очереди в администрацию Октябрьского района. Потом у нас, горемычных, просто забрали документы и взяли номера телефонов. Справедливости ради скажу, что позвонили достаточно быстро, но сообщили, что в пакете документов, которые я подготовила в соответствии с требованиями, которые нашла в интернете на сайте областного правительства, нужно сопроводительное письмо, потом всех должны внести в федеральный реестр. 

А еще начали говорить, что мы вообще не имеем права на пропуска, потому что организация не работает. Вот завтра я пойду «включаться в реестр» и доказывать, что бухгалтер должен находиться на своем рабочем месте, потому что именно там подключены все программы и контакты, что налоговые и прочие отчеты мы должны готовить, что охранники работают посменно и так далее.

Я все понимаю, эпидемия, карантин. Но эта пропускная система – это уже перебор. У нас работают сознательные люди, которые без необходимости режим самоизоляции нарушать не будут. Но рисковать своим клубом я тоже не хочу. Тем более, что мы уже и так несем огромные потери».

Напомним, с 4 апреля из-за коронавируса на территории Саратовской области устанавливается пропускной режим. Объявили об этом вчера, причем поначалу сказали, что действовать система начнет уже со 2 апреля.

Объявление спровоцировало огромные очереди у районных администраций Саратова. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отчитал за это губернатора Валерия Радаева. Раскритиковал местные власти и депутат Госдумы Евгений Примаков.

Подготовила Ольга Насонова